×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 7 ноября 2017

Сочинец осужден за звонок об угрозе теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два года колонии назначил суд жителю Сочи за ложное сообщение о начиненном взрывчаткой грузовике у одного из зданий города, сообщили сегодня в полиции.

С 11 сентября во многих городах России, как писал "Кавказский узел", периодически происходят массовые эвакуации людей из торгово-офисных, учебных и административных зданий после звонков о бомбах, которые оказываются ложными. В частности, в Краснодаре 5 октября после телефонных сообщений с угрозами о терактах были эвакуированы ученики девяти школ Краснодара, а 6 октября - посетители и сотрудники детской поликлиники.

29-летний сочинец был задержан летом 2017 года вскоре после проверки, проведенной из-за звонка о ложном минировании. Звонивший в дежурную часть отдела полиции Адлерского района Сочи мужчина сообщил, что возле одной из организаций города припаркован КамАЗ, начиненный взрывчатым веществом.

Сотрудники полиции оцепили указанное место, кинологи произвели осмотр автомобиля, но опасных предметов не обнаружили.

Суд признал доказанной вину задержанного по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и приговорил его к двум годам колонии строгого режима. Это решение суда вступило в законную силу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Комментарии от осужденного или его представителей относительно решения судов не поступали.

Напомним, в июле суд в Сочи приговорил к году лишения свободы местного жителя, признав его вину в ложном сообщении о готовящемся взрыве здания почты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена