×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 3 ноября 2017

Батманов пожаловался на отсутствие медпомощи в волгоградском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Батманов, который получил травмы после задержания по делу о краже из магазина, сегодня сообщил о том, что не получает лечения в следственном изоляторе, рассказал его адвокат. Осужденный и его защита обжаловали в Советском райсуде Волгограда приговор журналисту.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября мировой суд в Волгограде приговорил Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима. Согласно приговору, 9 февраля Батманов попытался украсть из магазина "Ашан" колбасу стоимостью 2879 рублей 10 копеек. В суде представители магазина заявили, что они колбасу утилизировали и не могут представить ее как вещественное доказательство. Размер ущерба не доказан, так как вес колбасы мог не соответствовать указанному на упаковке, заявил адвокат журналиста Сергей Куницкий.

Батманов сейчас передвигается на костылях, сообщил его адвокат, который навестил сегодня осужденного в СИЗО. "Он говорит, что его травма не зажила, он до сих пор испытает боли и говорит, что никакой медпомощи ему не оказывается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Куницкий.

24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда Темур Кобалия. 22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. Представители ФСИН сочли это заявление попыткой оказать давление на суд.

Защита 27 октября подала в суд Советского района апелляционную жалобу на приговор, а сегодня направила дополнения к ней, сообщил адвокат.

"Выводы суда о квалификации действий Батманова А.Г. не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. <...> Суд первой инстанции не включил в перечень доказательств вины Батманова А.Г. имеющийся в материалах уголовного дела акт инвентаризации ООО «Ашан» и справку о стоимости похищенного товара, датированные 9 января 2017 года и подписанные дежурным директором ГП «Ашан-Волгоград»... за месяц до совершения правонарушения", - говорится в тексте апелляционной жалобы, копия которой есть в распоряжении "Кавказского узла".

Адвокат также указал в жалобе, что колбасные изделия, которые имели вакуумную упаковку с наклейкой завода-изготовителя с указанием веса, должны были быть дополнительно взвешены. Он обосновал свою позицию тем, что, согласно постановлению правительства, "только при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится".  А установить, кто именно – завод или продавец - наклеил этикетку на колбасу, в краже которой обвинен Батманов, нет возможности, пояснил в жалобе Сергей Куницкий.

Сам Батманов также отправил 1 ноября мотивированную апелляционную жалобу на приговор, но курьер увез ее из СИЗО-4 сегодня, сказал адвокат. "Он составил ее сам. По сути наши жалобы одинаковые, однако есть еще моменты, которые мы озвучим в ходе рассмотрения жалобы. Они однозначно свидетельствуют об отмене приговора. Главные доказательства не были исследованы в суде первой инстанции", - рассказал Сергей Куницкий.

Он также сообщил о намерении подать кассационную жалобу на приговор от 17 января.

17 января Советский райсуд Волгограда признал Батманова виновным в попытке украсть куртку из магазина (ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК России) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

"Там абсолютно нет никаких оснований для того, чтобы привлекать его к уголовной ответственности. Сумма похищенного имущества составляла 1700 рублей", - пояснил Сергей Куницкий.

По словам адвоката, дата рассмотрения апелляционных жалоб пока неизвестна. "Батманов пока приступил к ознакомлению второго тома дела", - сказал он.

Отметим, что Европейская федерация журналистов в сентябре, когда суд рассматривал дело о краже колбасы из супермаркета, включила Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*