×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:14, 3 ноября 2017

Жители Чечни возмутились повышением врача после судебного запрета на профессию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники девочки, ставшей инвалидом, попросили о прокурорской проверке назначения завотделением больницы в Грозном врача, которая нанесла вред здоровью ребенка.

"Кавказский узел" писал, что 20 октября 2016 года суд в Чечне приговорил детского хирурга второй детской клинической больницы Грозного Оксану Халухоеву к двум годам ограничения свободы с запретом на врачебную деятельность в течение года. Суд признал, что Халухоева летом 2013 года не обеспечила полное обследование и нужное лечение трехлетней пациентке больницы. Девочка в результате стала инвалидом.

Дедушка ребенка Руслан Такалаев 31 октября обратился в прокуратуру с просьбой проверить назначение врача-хирурга второй детской клинической больницы Грозного Оксаны Халухоевой на должность заведующего отделением детской хирургии, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В прокуратуре Чечни подтвердили эту информацию. «До этого в одном из интернет-СМИ появилась информация, что мать ребенка, Кулсум Такалаева, обратилась к главе Чечни по тому же поводу. По поручению прокурора республики организована проверка изложенных Такалаевыми фактов», - сказал представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

По словам близких, девочка после врачебной ошибки в 2013 году ослепла и перестала ходить. «Только благодаря тому, что мать обратилась к главе республики, в 2015 году было возбуждено уголовное дело», - сказал один из родственников Такалаевых корреспонденту "Кавказского узла". 

«Семья Такалаевых хочет добиться справедливости», - заявила жительница Грозного, близкая подруга семьи корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее мать девочки записала аудиообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову, рассказали родственники Такалаевых. 

Об обращении к Кадырову в связи с повышением врача сообщило 19 октября (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу). В тот же день прокуратура Чечни сообщила о начале проверки. "Предварительно установлено, что речь идет об Оксане Халухоевой, которая в настоящее время состоит в трудовых отношениях с ГБУ «Детская клиническая больница № 2» г. Грозного", - говорилось в сообщении на сайте прокуратуры.

Оксана Халухоева была признана виновной по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). По решению Октябрьского райсуда Грозного от 20 октября 2016 года ей было на один год запрещено заниматься врачебной деятельностью, подтвердил информацию представитель прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

На сайте второй детской клинической больницы Грозного указано, что Оксана Халухоева является заведующей одного из двух отделений детской хирургии. Работники больницы подтвердили эту информацию корреспонденту "Кавказского узла", не уточнив даты назначения Халухоевой завотделением. Получить комментарии самой Халухоевой по этому поводу "Кавказскому узлу" не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии