Машина скорой помощи. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

21 октября 2016, 11:26

Врач в Грозном осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне приговорил врача детской больницы Оксану Халухоеву к двум годам ограничения свободы, признав ее виновной в ненадлежащем лечении ребенка, которое, по данным суда, привело к инвалидности пациента.

Суд Октябрьского района Грозного 20 октября вынес приговор в отношении детского хирурга второй детской клинической больницы Грозного Оксаны Халухоевой, обвиненной по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

"Халухоевой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с запретом заниматься врачебной деятельностью в течение одного года", - пояснил он.

По данным суда, в июле 2013 года трехлетняя девочка была госпитализирована с симптомами пневмонии. "Занимавшая должность детского хирурга Оксана Халухоева и ряд других работников медучреждения, уголовное преследование которых прекращено по истечению срока давности, не обеспечили полного обследования и надлежащего лечения ребенка. Вследствие этого ребенку, который был позднее направлен в республиканский центр инфекционных болезней, был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший инвалидность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского управления СКР.

Он уточнил, что уголовное дело в отношении Оксаны Халухоевой было возбуждено в декабре 2015 года по требованию прокуратуры республики.

Комментариями со стороны осужденной или ее представителей относительно приговора "Кавказский узел" не располагает.

Коллеги Халухоевой назвали ее "хорошим специалистом", пользовавшимся уважением в коллективе. "Ее вина в случившемся не больше, чем других, которых освободили от ответственности. Помимо ограничения свободы, ей запретили в течение года заниматься медицинской практикой. Это, как мне кажется, несправедливо", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из близких знакомых Халухоевой.

"Кавказский узел" писал также, что в 2014 году медработники родильного дома в Гудермесе были заподозрены в причинении тяжкого вреда здоровью роженицы. По версии следствия, сотрудники роддома оставили в теле женщины стопку марлевых салфеток.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей