×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 2 ноября 2017

Защита заявила об ухудшении самочувствия Гезяль Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы жалуется на сильные боли в желудке, однако никакого лечения ей в условиях СИЗО не назначено, заявила адвокат Зибейда Садыгова. По ее словам, предварительное следствие по делу активистки завершено. Дело против Байрамлы сфабриковано по политическим мотивам, считает глава высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли.

Как информировал "Кавказский узел", заместитель председателя партии НПФА Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии и арестована по обвинению в контрабанде. По версии азербайджанских пограничников, у активистки изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов. Байрамлы отвергла обвинения, назвав их политически мотивированными. Срок ареста по решению суда продлен до 25 декабря. Жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей суд апелляционной инстанции отклонил.

Состояние здоровья Байрамлы серьезно ухудшилось, сообщила вечером 1 ноября корреспонденту "Кавказского узла" ее адвокат Зибейда Садыгова.

"Наряду с уже имеющимися болезнями у Гезяль Байрамлы начались сильные боли в желудке. Ей сделали УЗИ, но никакого лечения не назначили. Но несмотря на болевые мучения, Байрамлы сохраняет бодрость духа", - заявила она.

По ее словам, 1 ноября в бакинском СИЗО-1 было объявлено о завершении предварительного следствия по делу Байрамлы.

"Содержание и статья обвинения остались те же. Гезяль Байрамлы, конечно же, отвергла обвинения. Никакой крупной суммы и, в частности, 12 тысяч долларов она не ввозила в Азербайджан. Деньги ей подложили... Если бы действительно у нее были такие деньги, то она часть могла бы передать своей попутчице и оставить себе сумму, которую можно перевозить без декларации (до 10 тысяч долларов, - прим. "Кавказского узла"). Байрамлы считает, что ее преследуют за оппозиционную деятельность", - рассказала Садыгова.

Защита приступает к изучению материалов дела, после чего оно будет передано в суд, отметила она.

Адвокат полагает, что дело будет рассматриваться местным судом Газахского района, поскольку Байрамлы была задержана на территории этого приграничного района Азербайджана с Грузией. 

Глава высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли считает, что дело против Байрамлы сфабриковано по политическим мотивам.

"Тут у властей две цели. Обставить все это, как будто оппозиция получает нелегальное финансирование из-за рубежа. Другая причина заключается в наказании Байрамлы за ее активное участие в организации митингов оппозиции. Но это дело шито белыми нитками, и в достоверность версии следствия не верит ни один здравомыслящий человек ни в Азербайджане, ни за пределами страны", - сказал Мамедли "Кавказскому узлу".

Комментариями от представителей следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры по поводу хода следствия по делу Байрамлы, а также от представителей СИЗО относительно состояния здоровья активистки "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*