Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов. Фото https://www.business-gazeta.ru/news/316541#9

20 октября 2017, 02:29

Имам Велитов этапирован в Астрахань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, осужденный на три года колонии за публичное оправдание терроризма, этапирован  в исправительную колонию в Астрахани.

"Кавказский узел" писал, что приговор Велитову был вынесен на заседании Московского окружного военного суда 28 апреля. Суд признал оправданием терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) интервью и проповедь Велитова об убитом в сентябре 2013 года дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, который, по данным следствия, был членом организации "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической и запрещена решением суда). По словам Велитова, он не был осведомлен о том, что правоохранители считали Гаппаева террористом. Правозащитный центр "Мемориал" признал имама Велитова политзаключенным.

О прибытии имама Велитова в Астрахань сообщил лидер общественного движения "За права мусульман", блогер Али Чаринский. 

"Шейх Махмуд Велитов доставлен в ИК-10 г.Астрахани, где и будет отбывать наказание", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

"Кавказский узел" пока не смог проверить сообщенную Али Чаринским информацию, но занимается этим.

Напомним, что 13 июля стало известно, что Велитов был госпитализирован во внутреннюю больницу СИЗО с болями в сердце.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей