Ахсан Нурузаде. Фото: RFE/RL

16 октября 2017, 18:24

Суд в Баку оставил под арестом активиста Нурузаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу защиты на арест участника движения "Мусульманское единство" Ахсана Нурузаде, несмотря на его заявление о необоснованном задержании и пытках, сообщил адвокат активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахсан Нурузаде был задержан 6 октября около полудня в Баку, во дворе дома, где он проживает. Нурузаде обвиняется по статье 234.4.3 УК Азербайджана (изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ), которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Бакинский апелляционный суд (БАС) отказался удовлетворить жалобу на арест Нурузаде, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, БАС "оставил без внимания заявление Нурузаде о том, что сотрудники полиции применили против него насилие".

Как утверждает адвокат, 6 октября Нурузаде "был задержан лицами в штатском, когда направлялся в Бакинский суд по тяжким преступлениям на процесс по делу группы верующих".

"Ахсана Нурузаде посадили в черный джип и стали по пути избивать его, приговаривая, что "его предупреждали, а он не послушался". Его привезли в одно из управлений МВД. Там давление на него продолжалось, при этом ему были надеты наручники. Человек, представившийся "начальником", засунул руку в карман Нурузаде, спросив о том, что там находится. Ахсан почувствовал, что "начальник" туда что-то подложил.  Потом привели понятых и при них показали содержимое кармана Нурузаде. Оттуда были извлечены три пакетика наркотиков, героин массой 14 граммов", - заявил адвокат.

Адвокат также заметил, что Нурузаде "не подписался под признательными показаниями". "Тогда ему предложили два варианта – либо признаться, что он "нашел наркотики на улице" или же подтвердить, что наркотики обнаружены в его кармане, однако они не имеют отношения к нему и он не знает об их происхождении. В противном случае ему пригрозили изощренными пытками, и Нурузаде выбрал второй вариант – наркотики якобы были обнаружены при нем, но он не знает об их происхождении", - рассказал Иманов.

Он отметил, что сторона защиты "продолжит использовать  правовые средства для изменения меры пресечения". "Мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест", - сказал Иманов.

Кроме того, адвокат Иманова планирует обратиться в Европейский суд по правам человека. "Права Нурузаде были грубо нарушены. Суд избрал в отношении него меру пресечения арест сроком 4 месяца еще 7 октября. При этом его родные до вечера 9 октября не знали о его местонахождении. Нурузаде лишили права пригласить адвоката по выбору. Адвокатом по назначению являлся "дежурный" защитник, который вел дела других арестованных активистов, Гияса Ибрагимова и Эльгиза Гахраманова", - сказал адвокат.

По мнению Иманова, в отношении Нурузаде были нарушены по меньшей мере две статьи Европейской конвенции прав человека – 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Представитель БАС в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что жалоба на арест Нурузаде отклонена.

Напомним, что Нурузаде был членом группы поддержки лидера "Мусульманского движения" Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, которых судили по делу об организации массовых беспорядков в поселке Нардаран. В январе Нурузаде подвергся административному аресту за день до вынесения приговора активистам "Мусульманского движения" на сроки от 10 до 20 лет лишения свободы. В сентябре Нурузаде вновь был приговорен к 10 суткам административного ареста.

Багирзаде и его сторонникам вменялась организация беспорядков в Нардаране, которые начались после спецоперации 26 ноября 2015 года и завершились убийствами семи человек, в том числе двоих силовиков. Подсудимые, заявлявшие ранее о пытках со стороны силовиков, не признали вину. Азербайджанские правозащитники назвали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, которые освещает "Кавказский узел", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлены справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" и материал о поселке Нардаран и конфликтах местных жителей с властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей