×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:24, 9 октября 2017

Жители Северной Осетии ощутили дым от пожара в Цейском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лесной пожар в Цейском ущелье распространился почти на 7 гектаров, огонь тушат более 100 человек и авиация. Дым ощущается в населенных пунктах, сообщили местные жители.

По информации Минприроды Северной Осетии, возгорание произошло еще 7 сентября на землях администрации Алагирского района, но минувшей ночью огонь распространился на земли лесного фонда Садонского участкового лесничества. 

Тушение лесного пожара в Цейском ущелье. Фото с сайта ГУ МЧС по Северной Осетии.Сегодня утром к тушению пожара, распространившегося на 6,8 га, приступили сотрудники лесопожарных формирований ГАУ "Аланиялес", республиканского управления МЧС и Северо-Осетинского государственного природного заповедника - в общей сложности 109 человек.

Работы по тушению огня осложняет рельеф местности - огнем охвачены труднодоступные участки леса, а крутизна склонов местами достигает 70°, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Минприроды Северной Осетии.

Согласно предварительной версии, пожар возник из-за обрыва линии электропередачи и вызванного им возгорания сухой травы близ населенного пункта Хукали, отмечает ведомство. 

Днем борт МЧС России Ми-8 прибыл в Северную Осетию и подключился к тушению пожара в Цее. "Вертолетом МЧС было осуществлено три слива воды по 2,5 тонны каждый", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте главного управления МЧС по Северной Осетии.

На короткой видеозаписи под названием "Пожар в Цее", опубликованной сегодня сообществом "ЧП | Владикавказ", видно, что местность сильно задымлена, хотя не видно открытого пламени. Дым, судя по видео, доходит до строений, похожих на жилые дома. По состоянию на 22.55 мск видеозапись набрала 3967 просмотров.

Другая видеозапись с задымлением на горных склонах была опубликована 7 октября сообществом chp_vladikavkaz в Instagram. На этой записи дым виден со сравнительно далекого расстояния. В комментариях к этой записи gubaevskaia отметила, что непосредственно в Цее дым не чувствуется.

"То что запах жженной ели не чувствуете, странно. Этот запах аж до Мизура доходит", - отметила sima_kamberdieva_sindirova

Мизур -  поселок в Алагирском районе Северной Осетии, расположен на берегу реки Ардон, указано в блоге "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров набрал рекордные 99,85% голосов на выборах главы Чечни

На выборах главы Чечни за Рамзана Кадырова отданы 99,85% голосов, а за его соперников Исмаила Денильханова и Халида Накаева – по 0,05%, следует из данных ЦИК после обработки 100% бюллетеней.

На избирательном участке в Чечне. Фото пресс-службы избиркома республики, https://vk.ru/wall-206122948_1490 Грозненцы использовали последний день голосования для совмещения выборов с личными делами

Жители Грозного рассказали, что выбрали разное время для голосования в последний день выборов, исходя из личных планов: одни пояснили, что пришли утром, чтобы затем заниматься своими делами, другие – после встреч или отдыха.

Персоналии