×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:41, 7 октября 2017

Дорога Серноводск - Грозный открыта после реконструкции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

593 миллиона рублей было потрачено на реконструкцию автодороги, соединяющей Грозный с населенным пунктом Серноводское Сунженского района Чечни. Открытие дороги позволит разгрузить федеральную трассу "Кавказ", считают в Минавтодоре.

Как сообщал "Кавказский узел", реконструкция объездной автотрассы, ведущей из Сунженского района в направлении Грозного, началась в августе 2015 года. Открыть дорогу планировалось в декабре того же года.

Однако сроки открытия дороги пришлось перенести на длительное время в связи с перебоями в финансировании и более значительным объемом работ, чем предполагалось, пояснили в Министерстве автомобильных дорог Чечни.

"Объем необходимых работ оказался более значительным, чем предполагалось первоначально. Плюс к этому возникли перебои с финансированием, из-за чего график был значительно сдвинут. Масштабные работы на этом участке были возобновлены в августе этого года", - проинформировал сотрудник министерства.

Открытие автодороги состоялось 4 октября и было приурочено к 1999-летию Грозного. Средства на реконструкцию дороги были выделены из федерального и республиканского бюджетов, отметили в Минавтодоре.

"Открытие автотрассы позволило почти на 20 километров сократить расстояние между Грозным и Серноводском. Кроме того, она идет параллельно федеральной трассе "Кавказ", которая теперь основательно разгрузится, поскольку у жителей Сунженского, Ачхой-Мартановского и Грозненского районов республики отпала необходимость выезжать на федеральную трассу, чтобы попасть в Грозный", - рассказали в Министерстве автомобильных дорог Чечни.

Общая протяженность реконструированной автотрассы составляет 21 километр. "До последнего времени это была гравийная дорога, основательно разбитая тяжелой техникой во время военных действий середины 90-х - начала 2000-х годов. Поэтому ею практически не пользовались. Теперь это трасса, отвечающая всем нормам и требованиям, с высококачественным асфальтобетонным покрытием, которая прослужит не один десяток лет", - подчеркнул представитель министерства.

Новая трасса проходит через ряд крупных населенных пунктов Ачхой-Мартановского и Грозненского районов республики. В Минавтодоре подчеркнули, что ее открытие позволило упростить передвижение почти для 100 тысяч человек.

Местные жители отмечают, что открытие автодороги позволило решить проблему прямого транспортного сообщения между Грозным и западными районами республики.

"Прежде нужно было обязательно выезжать на федеральную трассу "Кавказ", где практически всегда очень плотный поток машин. Теперь в этом нет никакой необходимости, и это снимает многие проблемы", - сказал житель Ачхой-Мартановского района Чечни Саид.

"Дорога довольно широкая, хоть и двухполосная, езда по ней – одно удовольствие. Я работаю в Грозном, поэтому ежедневно приходится утром и вечером ездить туда и обратно. К тому же, путь сократился на 20 километров, это тоже значительный плюс в плане расходов на бензин. В общем, новой трассой довольны и мы, и жители соседних районов. Для нас это лучший подарок", - сказал житель Серноводской Адам.

"Прежде было большой проблемой съездить в Грозный и вернуться обратно, особенно в утреннее и вечернее время. К тому же путь до Грозного составлял почти 50 километров, а сейчас - меньше 40. Конечно, это большой плюс. Мы все очень признательны тем, кто принимал участие в этих работах", - заявил другой житель Сунженского района Хусейн.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги