Леонид Кудинов. Фото https://www.yuga.ru

05 октября 2017, 19:37

Краснодарский блогер получил 10 суток за призыв на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Леонид Кудинов был задержан сегодня утром и приговорен судом к десяти суткам административного ареста за видеопризыв на митинг сторонников Навального в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", власти Краснодара сегодня предостерегли сторонников Навального от проведения анонсированного ими митинга 7 октября. В Краснодаре на этот день не согласованы никакие "политизированные публичные мероприятия и митинги", предупредила мэрия.

Краснодарский блогер Леонид Кудинов был доставлен в полицию, а к полудню его привезли в Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения административного дела, сообщило со ссылкой на знакомых блогера интернет-СМИ "Свободные медиа".

Суд приговорил Кудинова к аресту на 10 суток за "призыв к участию в несогласованном публичном мероприятии", признав его виновным в нарушении порядка организации либо проведения публичной акции (статья 20.2 КоАп РФ). Друзей Леонида Кудинова в зал заседаний не пустили из-за "внутреннего распоряжения судьи", отмечает издание.

Административное дело в отношении Кудинова было возбуждено из-за видеоролика, опубликованного им в YouTube-канале Voronin News. Видео под названием #Занавального | Почему надо идти на митинг "За Навального" было опубликовано Кудиновым 4 октября. По состоянию на 19.10 мск сегодня, запись набрала 757 просмотров. На видео Кудинов заявил, что пойдет 7 октября на митинг сторонников Навального в Краснодаре и призвал всех жителей города прийти на акцию.

"Если вы смотрите меня в другом городе, то можете считать это призывом прийти в то место и в то время, где в вашем городе будет проходить митинг",  - заявил блогер. 

Скриншот записи Мирослава Вальковича в Twitter.Ссылку на видеоролик Кудинова разместил в своем Twitter координатор штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович. "За автором этого ролика сегодня приехал уголовный розыск", - написал Валькович утром.

Источники в правоохранительных органах Краснодарского края подтвердили, что Леонид Кудинов арестован на 10 суток, сообщило "Юга.Ру".

"Кавказский узел" писал также, что в августе прокуратура возбудила в отношении Леонида Кудинова административное дело по статье 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Основанием для возбуждения дела стал видеоролик Кудинова об аресте координатора протестных прогулок движения "Артподготовка" в Краснодаре Натальи Кудеевой. Автор видео указал, что "не рисовал картинки с нацистскими символами, а взял их из интернета".

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей