×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:26, 5 октября 2017

Силовики остановили Гвашева на пути в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции остановили на выезде из Сочи автомобиль, который вез Руслана Гвашева на заседание краевого суда по его жалобе, а неизвестные люди уговаривают активиста покинуть машину скорой помощи и поехать с ними в больницу.

Как писал "Кавказский узел", Краснодарский краевой суд объявил о переносе заседания по апелляционной жалобе бывшего главы Совета старейшин черкесов-шапсугов, 67-летнего Руслана Гвашева, с 5 на 16 октября. Адвокат Марина Дубровина, которая защищает активиста по соглашению с "Кавказским узлом", сообщила 4 октября, что сотрудник суда не подтвердил ей информацию о переносе заседания.

2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. 2 августа краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд, однако 30 августа Лазаревский райсуд оставил штраф в силе. 11 сентября Гвашев начал голодовку против решения суда. Власти Абхазии выделили ему машину скорой помощи для поездок в суд.

Автомобиль скорой помощи, на котором Руслана Гвашева везли сегодня в Краснодарский краевой суд, остановлен на посту ДПС «Магри» на выезде из Сочи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Валерий Хатажуков.

"Уже полчаса не выпускают никуда. Руслан Идрисович лежит в машине скорой, водителя увели в здание поста ДПС", - сообщил он.

Гвашев обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", после чего предоставленный ему адвокат обжаловал в Судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда решение Лазаревского райсуда Сочи от 30 августа.

Руслан Гвашев рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что автомобиль остановили в 09.54 мск. "Машину окружили около 30 человек, полицейские и люди в штатском. Мы не ехали колонной, но были остановлены все машины моего сопровождения", - отметил Гвашев.

По его словам, сотрудники ДПС предъявили претензии водителю скорой, у которого было письменное разрешение Минздрава Абхазии на транспортировку больного Гвашева из Сочи в Краснодар. Сотрудники полиции сообщили, что этот документ их не устраивает, и увели водителя в здание поста ДПС.

"Они сказали, что будут изымать автомобиль. Я позвонил в Абхазию, мне пообещали все выяснить", - сообщил Гвашев.

По его словам, несколько человек в штатском настоятельно рекомендовали ему пересесть в их машину и отправиться в ближайшее лечебное учреждение.

"Я им сказал, что не нуждаюсь в медицинской помощи, что планирую обратиться за ней в Краснодаре, что в Туапсе ко мне подсядет моя родственница-медик, которая меня будет сопровождать. Я лежу в скорой, эти люди подходят ко мне и уговаривают обратиться к врачам, к которым они меня отвезут", - рассказал активист.

Заседание по делу Гвашева назначено на 15.00 мск.

Задержка Гвашева может быть вызвана намерением не допустить его присутствия в суде, рассказала "Кавказскому узла" адвокат активиста Марина Дубровина, пояснив, что "такая практика распространена".

По ее словам, она уже находится в Краснодаре и намерена приехать в суд, имея на руках ходатайство Гвашева о рассмотрении дела без его участия.

Комментариями от представителей ГУ МВД по Краснодарскому краю относительно инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Персоналии