×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 4 октября 2017

Житель Карачаево-Черкесии объявлен в розыск после отъезда в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Карачаево-Черкесии примкнул к террористам в Сирии и продолжает воевать на стороне боевиков, заявили республиканские следователи.

По версии следствия, 26-летний житель Карачаево-Черкесии Рустам Текеев в мае 2016 года вылетел из Москвы в Кишинев, перебрался в Сирию и прошел боевую подготовку в учебном лагере боевиков "Таслих" в окрестностях города Ракка.

Молодой человек, получивший личное оружие, участвует в боевых действиях против сирийских вооруженных сил с июля 2016 года, утверждают следователи. До настоящего времени он не сложил оружие, не покинул ряды боевиков и не вернулся в Россию, подчеркивается в пресс-релизе СУ СКР по Карачаево-Черкесии, поступившем сегодня "Кавказскому узлу". 

Уголовное дело в отношении Рустама Текеева возбуждено по статье 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Данная статья предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы.

Граждане России обучаются диверсионно-террористическим методам и обращению с оружием в нескольких лагерях на территории Сирии, в том числе в центрах "Адам Муаскар", "Шейх Сулейман" и "Кавказский дом" в населенных пунктах Атма и Кафр-Хамра, отмечается в сообщении следствия.

Комментариев со стороны подозреваемого Рустама Текеева или его официальных представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что житель Карачаево-Черкесии заочно осужден за причастность к сирийским боевикам. Адыге-Хабльский районный суд приговорил Хаирдина Шебзухова к трем годам и шести месяцам лишения свободы.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией  и запрещено судом).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги