×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:29, 27 сентября 2017

Антимонопольщики выступили против удорожания проезда в маршрутках Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Махачкалы объявила о повышении с 5 октября цены на проезд в маршрутных такси до 22 рублей. Антимонопольная служба посчитала, что это решение может привести к нарушению закона о конкуренции, и вынесла предостережения мэрии и перевозчикам.

"Кавказский узел" информировал, что последний раз цена на проезд в маршрутках Махачкалы поднималась с 1 января 2015 года, тогда стоимость билета возросла с 14 до 17 рублей. Этому решению властей предшествовала забастовка водителей маршруток, которые протестовали против того, что власти города оперативно не разрешили вопрос о повышении цен за проезд.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану потребовало от администрации Махачкалы и семерых местных перевозчиков воздержаться от повышения тарифов на проезд, направив в их адрес предостережения.

"Антимонопольный орган считает, что повышение цен (тарифов) может привести к нарушению части 1 статьи 16 ФЗ №135 "О защите конкуренции", - говорится в сообщении от 26 сентября на сайте УФАС.

Согласно части 1 статьи 16 закона о защите конкуренции, запрещены согласованные действия между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к повышению, снижению или поддержанию цен, пояснили антимонопольщики.

25 сентября администрация столицы Дагестана уведомила жителей об удорожании проезда на маршрутках.

"Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы извещает жителей и гостей столицы о поднятии тарифа на проезд в автобусах малого класса (маршрутное такси). С 5 октября 2017 года цена одной поездки будет составлять 22 рубля", - сообщается на сайте мэрии.

По словам начальника отдела организации транспортного обслуживания населения управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Кирилла Лебенко, грядущее повышение тарифа является обоснованным, поскольку реальная стоимость проезда составляет 24 рубля.

"Город планирует заменить привычные маршрутки на малогабаритные автобусы. Первая партия в количестве 50 штук уже была завезена в августе компанией "Третий парк". К маю 2018 года в планах администрации вывести на линии с помощью перевозчиков еще 230 автобусов... Если мы хотим к этому прийти, то надо помочь перевозчикам», - сказал Лебенко.

Инициатива повысить стоимость проезда принадлежит компаниям-перевозчикам, водители маршруток к этому не имеют отношения, заявил один из водителей.

"В начале сентября выросла стоимость путевки: чем популярней маршрут, тем выше стоимость... Минимальная стоимость путевки в среднем около 4500–5000 рублей. Чтобы водители сильно не возмущались, пообещали поднять стоимость проезда", - цитирует слова водителя маршрутки, как и слова Лебенко, "Новое дело".

Комментариев от мэрии и перевозчиков относительно предостережения УФАС пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*