×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:27, 26 сентября 2017

В Чечне похоронен убитый в Сирии военный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Надтеречном районе Чечни 25 сентября прошли похороны погибшего в Сирии военнослужащего, служившего в подразделении военной полиции.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2016 года в Сирию из Чечни был направлен первый батальон военной полиции Минобороны. Планировалось, что военнослужащие пробудут в Сирии месяц, но затем их командировка была продлена до марта. 26 марта стало известно, что военнослужащие из Чечни, которые проходили службу в городе Алеппо, вернулись из командировки. На смену им отправился новый батальон военной полиции из Чечни, который 24 июня вернулся из Сирии без потерь.

Сотрудник подразделения военной полиции Магомед Тербулатов погиб в Сирии на прошлой неделе в ходе боестолкновения с боевиками, сообщил сегодня источник в чеченском военкомате. Источник не рассказал об обстоятельствах гибели военнослужащего, отметив лишь, что тело погибшего было доставлено в республику 24 сентября, и что Тербулатов посмертно представлен к государственной награде.

Источник также напомнил, что с декабря 2016 года на территории Сирии находятся военнослужащие подразделений военной полиции из Чечни, выполняющие задачи по сопровождению военных и гуманитарных колонн, охране различных объектов и поддержанию порядка на улицах освобожденных от боевиков населенных пунктов.

"В командировку в Сирию с конца прошлого года направляются бойцы Ханкальского и Борзойского батальонов военной полиции. Они находятся там в течение нескольких месяцев, после чего проводится ротация. До последнего времени случаев гибели военнослужащих из нашей республики в Сирии не было", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре Чечни.

Согласно официальным данным Минобороны России, с начала российской военной операции в Сирии число погибших военнослужащих составило 37 человек, передало 25 сентября РИА "Новости", сообщив в этот день о гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова при обстреле в Сирии. 20 сентября агентство сообщило о ранении трех российских военнослужащих в Сирии. По его данным, взвод российской военной полиции в Сирии попал в окружение боевиков в районе Идлиба, несколько часов вел с ними перестрелку и был выведен из окружения лишь с помощью спецотряда деблокирования при поддержке авиации.

Магомед Тербулатов, как рассказали близкие знакомые военнослужащего, был похоронен 25 сентября на кладбище селения Подгорное Надтеречного района Чечни. На его похоронах, помимо родственников и односельчан, присутствовали и сослуживцы погибшего. У погибшего остались жена и малолетний ребенок, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, численность российского военного контингента в Сирии оценивается в семь тысяч человек. При этом главными наземными боевыми единицами в составе группировки войск являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные, считают военные политологи. По их предположению, "вагнеровцы" непосредственно участвуют в боях, а чеченские военные обеспечивают безопасность российского контингента.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*