Дарья Полюдова. Фото: RFE/RL

06 сентября 2017, 20:58

Полюдова прекратила голодовку из-за ухудшения самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанская активистка Дарья Полюдова, отбывающая наказание в колонии-поселении в Новороссийске, прекратила голодовку и вновь подверглась нападению со стороны другой осужденной, рассказал активист Виктор Чириков.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 августа Дарья Полюдова, отбывающая наказание в колонии-поселении в Краснодарском крае, вновь объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Перевод в другую камеру, которого Полюдова добилась первой голодовкой, не принес желаемых результатов. Администрация колонии игнорирует жалобы Полюдовой, заявила адвокат.

Дарья Полюдова почувствовала ухудшение самочувствия и прекратила голодовку сегодня утром, сообщил краснодарский активист Виктор Чириков корреспонденту "Кавказского узла". О прекращении голодовки Полюдова рассказала ему сегодня по телефону.

"У нее разболелся желудок и начались сильные головокружения. Утром она прекратила голодовку, но потом об этом пожалела, так как ее избила другая осужденная", - сообщил Чириков.

После инцидента Полюдова хотела написать заявление в администрацию колонии, но напавшая на активистку заключенная вырвала у нее из рук бумаги и порвала их, добавил он. По информации Чирикова, в связи с побоями Полюдову сегодня возили в медицинское учреждение Новороссийска для прохождения судмедэкспертизы.

"Дарья не соблюдает "зоновские понятия" и поэтому не нравится основному контингенту. Я считаю, что сотрудники органов хотят руками заключенных подавить ее волю, чтобы она вышла на свободу не активисткой, а запуганным человеком", - считает Чириков.

В декабре 2015 года суд признал Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, приговорив ее к двум годам колонии-поселения. Краснодарский крайсуд отклонил апелляцию активистки, Верховный суд России отказался рассматривать ее кассацию. Полюдовой также было отказано в замене оставшегося до освобождения срока на более мягкое наказание.

В отношении осужденной, избившей Полюдову ранее, был составлен рапорт и будет заведено дело, а сама Полюдова получила взыскание за игру на фортепиано в фойе мужского общежития, рассказал Чириков со слов активистки.

"Даша сказала, что из Краснодара приезжал оперативник, заставивший начальника колонии повезти ее на экспертизу по предыдущему эпизоду избиения. Синяки и шишки остались, но не ярко выраженные, много времени прошло. Дарья переживает, что на нее составят рапорт и объявят ее зачинщицей этих драк, и что взыскания повлияют на ее освобождение", - сказал Виктор Чириков.

Мать активистки Татьяна Полюдова сообщила, что сегодня утром с ней связывался начальник колонии в Новороссийске. Он заявил, что Дарью будут кормить принудительно, если она не прекратит голодовку.

"Если человек в третий раз объявляет голодовку, значит ей там невыносимо. И никто не может с этим разобраться", - сказала Татьяна Полюдова корреспонденту "Кавказского узла". 

В августе 2014 года Полюдова была в числе организаторов несостоявшейся акции против российской политики в отношении Украины. Правозащитный центр "Мемориал" включил Полюдову в список политзаключенных, Amnesty International признала ее "узником совести". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Дарьи Полюдовой.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей