×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 6 сентября 2017

Адвокат сообщил об ограничении права Мехмана Алиева на звонки из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор азербайджанского информационного агентства Turan Мехман Алиев, который находится под арестом, ограничен в праве на телефонные разговоры, заявил его адвокат. Он посчитал действия следствия необоснованными и намерен их оспорить.

Как информировал "Кавказский узел", Мехман Алиев был задержан 24 августа. Ему предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Суд арестовал Алиева на три месяца. Апелляционный суд отклонил жалобу защиты на его арест. Также суд не удовлетворил жалобу на постановление следователя о задержании Алиева. Его адвокат 5 сентября подал ходатайство в суд об освобождении Алиева под залог.

Алиев отвергает предъявленные обвинения. Представители гражданского общества Азербайджана заявили о политическом характере преследования Мехмана Алиева, отметив, что Turan оставалось одним из последних независимых СМИ страны, оно объективно освещало проблемы людей и выявляло факты коррупции. Имя Мехмана Алиева включено в список политзаключенных, обнародованный 29 августа рабочей группой, в которую входят азербайджанские правозащитники, активисты НПО и юристы.

Cостояние здоровья Мехмана Алиева нормальное, но его права на телефонные разговоры в СИЗО ограничены, рассказал вечером 5 сентября корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Фуад Агаев.

«Мехман Алиев более недели находится в СИЗО, однако ему еще не позволили воспользоваться правом на телефонные разговоры. Согласно законодательству, заключенные имеют права дважды в неделю по 15 минут звонить по телефону. В СИЗО сказали, что следователь запретил Алиеву говорить по телефону. Руководитель следственной группы... подтвердил, что он принял такое решение. Я со своей стороны указал на необоснованность такого решения", - рассказал он.

По его словам, даже из СИЗО Государственной службы безопасности заключенным предоставляют возможность на телефонные разговоры.

"Я сомневаюсь, что следователь принял официальное решение. Он просто направил письмо в СИЗО. Мы будем добиваться предоставления нам текста этого решения, посмотреть, какие аргументы приводит следствие, и потом оспаривать его», - отметил адвокат.

По словам Агаева, 5 сентября Алиев был допрошен в Бакинском СИЗО-1 и в течение пяти часов ответил на многочисленные вопросы следователя.

«Однако большинство вопросов не имели отношения к предъявленным Мехману Алиеву обвинениям», - сказал адвокат, не уточняя детали допроса в связи с обязательствами не разглашать тайну следствия.

Агаев сказал, что не ожидает от следствия положительных решений в отношении своего подзащитного.

«Само уголовное дело против Turan и Мехмана Алиева было начато незаконно. Ибо к моменту начала уголовного дела никаких налоговых нарушений в деятельности Turan не было выявлено. Более того, за месяц до начала уголовного дела Минналогов подтвердило отсутствие нарушений в работе агентства», - отметил защитник.

По его словам, следствие не является независимым.

«Это дело не было начато в независимой форме, потому и не следует ожидать независимого прекращения уголовного дела. Наверное, они [следствие] будут ожидать от главы государства проявления какой-то позиции", - полагает Агаев.

Он также сообщил, что ходатайство защиты об освобождении Алиева под залог назначено в Ясамальском районном суде на 14.30 по местному времени (13.30 мск) 6 сентября.

Представители следствия оказались недоступны для комментариев. Комментариями представителей СИЗО относительно заявления адвоката об ограничении телефонных разговоров Алиева "Кавказский узел" также пока не располагает.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.