05 сентября 2017, 21:37

Митинг в поддержку мусульман Мьянмы прошел в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи человек стали участниками митинга в поддержку мусульманского населения Мьянмы, состоявшегося в столице Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября в шествии в поддержку мусульман Мьянмы, состоявшемся в Махачкале, приняли участие около двух тысяч человек. Они раскритиковали отсутствие реакции на преследования мусульман со стороны властей Дагестана и ДУМ республики. 4 сентября такой митинг прошел в Грозном. По подсчетам мэрии, в акции приняли участие не менее миллиона человек. При этом жители республики рассказали о принуждении к участию в митинге.

Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. В результате погибли более 400 человек, сообщает "Интерфакс".

Сегодня акция протеста в поддержку мусульман Мьянмы состоялась и в столице Карачаево-Черкесии, Черкесске. Ее организатором выступило Духовное управление мусульман республики и ряд национальных общественных организаций. "В Мьянме идет откровенный геноцид народа рохинджа", - заявил на митинге заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии Ислам Хубиев, назвавший происходящее в Мьянме "издевательскими действиями тиранов".

Депутат Государственной думы России Расул Боташев сказал о необходимости привлечь внимание к данному вопросу ООН и другие международные правозащитные организации. "Все нормальные люди, вне зависимости от вероисповедания, должны обратиться к руководству нашего государства с просьбой защитить безвинных людей, которые подвергаются насилию и риску быть полностью уничтоженными", - сказал он. Обратиться с данной инициативой в Госдуму, по словам Боташева, намерен он сам.

"Я пришла на митинг поддержать своих братьев и сестер-мусульман, поддержать и сказать им, что даже если мы далеки от вас, даже если мы не можем оказать реальную помощь, то мы с вами, что мы страдаем и чувствуем вашу боль и страдания, как свои. Мы чувствуем их своими сердцами", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Амина Шахриева. Она также считает, что люди должны выступать против подобных явлений независимо от вероисповедания.

Участники митинга совершили коллективную молитву и приняли резолюцию, в которой попросили руководство страны принять меры для защиты народа рохинджа.

По подсчетам организаторов, в акции приняли участие более тысячи человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно данным МВД региона, на митинг собрались около двух тысяч человек, сообщает "Кавказ сегодня".

На видео с митинга, размещенном в Youtube, видно, что участники акции держат плакаты "No racism!", "Те, кто закрывает глаза на геноцид - его соучастники" и другие.

Темрезов. МьянмаГлава республики Рашид Темрезов также осудил происходящее в Мьянме. "Наша гражданская позиция - вместе мы должны решительно осудить эти действия, направленные против мирных граждан", - написал он 4 сентября на своей странице в Instagram. Темрезов также выразил уверенность в том, что на события в Мьянме отреагирует международное сообщество.

Сегодня управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Норвежский совет по делам беженцев призвали соседние с Мьянмой страны поддержать беженцев-рохинджа. По данным Международной организации по миграции, с начала обострения конфликта из Мьянмы в Бангладеш бежали порядка 123,6 тысячи человек, сообщает РИА "Новости".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей