×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 30 августа 2017

Замминистра на Ставрополье задержан по подозрению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый замминистра строительства Ставрополья Андрей Лазуткин заподозрен в получении взятки за подписание документов по перинатальному центру и превышении полномочий при заключении контрактов по ремонту дорог, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа стало известно, что первый замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья, временно исполняющий обязанности главы министерства Андрей Лазуткин заподозрен в превышении должностных полномочий. При этом подробности дела не приводились.

18 июля стало известно об отстранении от должности министра строительства Ставрополья Игоря Васильева. Это произошло после того, как в его доме и министерстве прошли обыски. Сам Васильев был помещен под домашний арест по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, а Лазуткин стал временно исполнять его обязанности.

Андрей Лазуткин задержан, в отношении него возбуждено два уголовных дела – по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщило сегодня Следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

"По данным следствия, Лазуткин в 2015 году получил взятку от представителя фирмы-подрядчика в виде услуг по ремонту квартиры сына на сумму свыше 200 тысяч рублей за беспрепятственное подписание документов на оплату работ по строительству "Ставропольского клинического перинатального центра", - говорится в поступившем в "Кавказский узел" сообщении СУ СКР.

Строительство краевого перинатального центра началось в Ставрополе в марте 2015 года. Противники строительства, устраивавшие акции протеста, утверждали, что оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации. Несмотря на это, перинатальный центр на 130 коек открылся в Ставрополе 28 ноября 2016 года. Общая стоимость объекта составила 1,6 млрд рублей.

Кроме того, как указывает следствие, в августе и сентябре 2016 года без проведения конкурентных процедур Лазуткин заключил госконтракты на реконструкцию автодорог Новоалександровск – Горький и Преградное - Тахта - Ипатово на суммы свыше 335 и 50 миллионов рублей соответственно, а также госконтракт на проведение строительного контроля при выполнении работ на сумму 6 миллионов рублей.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Лазуткину меры пресечения в виде заключения под стражу, а пока проводит допросы сотрудников министерства и строительных фирм, назначило ряд технических и строительных судебных экспертиз.

Комментарии Андрея Лазуткина или его представителей относительно заявлений следствия пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии