×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:34, 30 августа 2017

Военные расширили русло реки Баксан под Тырныаузом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные инженеры в Кабардино-Балкарии завершили расчистку русла Баксана и строительство защитного вала после схода селевого потока под Тырныаузом.

Как писал "Кавказский узел", инженерное подразделение 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) было направлено в Тырныауз для ликвидации последствий селя.

14 августа после схода селевого потока в Тырныаузе был введен режим ЧС, в городе разрушен пешеходный мост. Были эвакуированы 978 человек, которые вернулись в дома утром 15 августа. Но в тот же день власти вновь начали эвакуацию людей из зоны подтопления, на этот раз были эвакуированы 420 человек. Эвакуированные, проживающие в расположенных у реки Баксан домах, утром 16 августа вернулись в дома. Местные жители раскритиковали действия властей при сходе селя.

"Было расширено русло реки Баксан протяженностью более 150 метров и шириной не менее 25 метров, оборудован защитный вал протяженностью 140 метров и высотой три метра, объемом грунта около 1,5 тысячи кубических метров. Также были выполнены работы по ведению инженерной разведки затора по руслу реки Баксан для определения характеристики дна, скорости течения и уровня подъема воды, оборудованы два подъезда протяженностью около 300 метров к местам проведения работ", - заявил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

Астафьев отметил, что для безопасного проведения работ инженеры соорудили настилы из бревен. Всего к ликвидации были привлечены около 50 военных, пишет РИА "Новости".

"Проводится очистка реки от мусора в районе затопленного моста. Спланированы работы по оборудованию защитных валов. Для рыхления грунта, скальной породы, дробления крупных валунов будут проводиться взрывные работы", — заключил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.