28 августа 2017, 23:48

Нагавкин помещен в карцер Бутырского изолятора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Игорь Нагавкин, объявивший 8 августа бессрочную голодовку, находится в карцере Бутырского следственного изолятора и выглядит истощенным, заявил его адвокат.

"Кавказский узел" информировал, что 2 октября 2016 года Нагавкин был заключен под стражу по подозрению в совершении кражи. Вину правозащитник не признает. 10 апреля 2017 года Нагавкин был переведен из Волгограда в Москву. Срок его ареста продлен до 16 сентября. Также стало известно, что Нагавкин с 8 августа проводит бессрочную голодовку в Бутырском СИЗО. По словам правозащитницы Анны Каретниковой, члены ОНК Москвы Иван Мельников и Денис Набиуллин посетили Нагавкина 15 августа.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы держат на контроле ситуацию с голодовкой правозащитника Игоря Нагавкина. Об этом сегодня сообщил корреспонденту “Кавказского узла” член ОНК Денис Набиуллин.

“В пятницу, 25 августа, я передал уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой письмо, в котором проинформировал ее о том, что в рамках проверки условий содержания подозреваемых я посетил Нагавкина. Правозащитник пояснил мне, что им была объявлена голодовка с 8 августа 2017 года, которая продлится до того момента, пока его не посетит сотрудник прокуратуры Москвы, курирующий Черемушкинскую межрайонную прокуратуру, а также прокурор, надзирающий за деятельностью Черемушкинского межрайонного следственного отдела. Я попросил столичного омбудсмена передать мое обращение в Генпрокуратуру для реагирования по существу”, - рассказал Набиуллин.

По словам Набиуллина, он и другие члены ОНК “взяли под контроль положение заключенного Нагавкина”. “На днях мы собираемся его навестить. Были сведения, что после обращения к омбудсмену представитель Генпрокуратуры посетил Нагавкина”, - сказал Набиуллин.

Однако адвокат Нагавкина, Фарит Муртазин, в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявил о том, что он “не слышал ни о каком посещении прокурором Нагавкина”.

“Мне удалось побывать у него в СИЗО сегодня. Он продолжает проводить голодовку. В весе он потерял изрядно. Сидит он, между прочим, в карцере, а не в обычной одиночке. Но прекращать голодовку не намерен. И о визите прокурора он ничего не сказал. Вероятно, такой важный факт он не забыл бы мне сообщить”, - заявил адвокат.

Адвокат также подчеркнул, что Нагавкин “до сих пор находится под следствием”. “Следствие в отношении других подозреваемых по делу уже завершено, они знакомятся с делом. Нагавкин остается под следствием. Такого просто быть не может, чтобы по одному делу люди получали бы в разное время обвинительное заключение. Возможно, у следствия просто нет доказательств вины Нагавкина, которые могли бы лечь в основу обвинения”, - считает Муртазин.

В то же время адвокат предположил, что в случае бездействия следствия, и вместе с тем при отказе прекратить дело против Нагавкина, суд может отпустить правозащитника под домашний арест. “В любом случае, право на защиту Нагавкина нарушено, и это не может быть не учтено в суде”, - резюмировала Муртазин.

Игорь Нагавкин - председатель правления Волгоградской организации социальной и правовой защиты осужденных и заключенных под стражу, эксперт Общероссийского движения "За права человека" в Южном федеральном округе, член Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области первого созыва. Нагавкин оказывал помощь заключенным и их родственникам, привлекал внимание к пыткам и другим нарушениям прав людей, находящихся под стражей. Он участвовал в выяснении причин гибели людей в тюрьмах и колониях, говорится в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Игоря Нагавкина.

"Кавказский узел" также писал, что с 12 по 21 октября 2016 года, протестуя против отсутствия квалифицированной медпомощи, Нагавкин проводил голодовку. 3 ноября 2016 года адвокат Нагавкина сообщил об улучшении его самочувствия после обострения болезни.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников на юге России и странах Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей