×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:03, 14 октября 2016

Защита Нагавкина просит изменить ему меру пресечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты арестованного в Волгограде руководителя волгоградского отделения движения «За права человека» Игоря Нагавкина подали жалобу на решение суда об аресте активиста. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель реготделения движения "За права человека" Игорь Нагавкин был  арестован на два месяца по решению суда.

30 октября 2011 года жители Волгограда во время митинга, посвященного памяти жертв политических репрессий, потребовали прекратить преследование Нагавкина. Он подозревался в покушении на кражу покрышки полицейской машины. Сам Нагавкин связал возбужденное против него уголовное дело с его правозащитной деятельностью. По его мнению, дело "о покушении на кражу покрышки" было возбуждено после организованной им "борьбы с наркодилерами Волгоградской области".

Защита обжаловала решение суда Дзержинского района об аресте Нагавкина, сообщил 14 октября корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Юрий Бернгардт.

«13 октября было судебное заседание в областном суде по апелляционной жалобе адвокатов по поводу избрания меры пресечения, - рассказал он. - Московские правозащитные организации подключили нам в помощь московского адвоката. Поскольку он не успел ознакомиться с делом и подал дополнительную апелляционную жалобу, рассмотрение дела отложили на 19 октября. Мы оспаривали обоснованность избрания меры пресечения».

По его оценке, при избрании меры пресечения были очень существенные нарушения норм УПК.

«Были неверно оформлены процессуальные документы, в частности протокол задержания не соответствовал действительности. Фактически Игоря задержали в одно время, а протокол составлен через 22 часа после фактического задержания, что не соответствует требованиям закона. Человека нельзя держать с момента задержания более 48 часов. Получается, что время задержания было больше. Если бы суд руководствовался законом, была бы невозможна избранная ему мера пресечения. Второй довод - суд при избрании меры пресечения никаких фактических доказательств, которые обосновывали бы вину Игоря, не представил. К этому уголовному делу присоединено еще 2 дела, к которым может быть когда-нибудь будет причастен Игорь. Но никаких доказательств этого не представлено», - сказал он.

Защита предлагает избрать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. «Мы готовы просить у суда и залог, и домашний арест», - заявил адвокат.

«На судебное заседание прилетал лидер всероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев. Он предоставил свое личное поручительство и поручительство председателя Московской Хельсинской группы Алексеевой», - сказал Юрий Бернгардт.

Из ИВС при УВД города Игорь Нагавкин сначала был перевезен в СИЗО № 1, а 10 октября - в СИЗО № 5 в Ленинске, где находится в настоящее время, сообщил адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.