×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:25, 28 августа 2017

Жители Нагорного Карабаха одобрили новую программу ремонта дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дороги, ведущие от центральной трассы Нагорного Карабаха к сельским населенным пунктам, загрунтованы в 50% общин. Депутат Нацсобрания Айк Хануманян заявил о необходимости увеличения финансирования строительства сельских дорог втрое.

Помимо грунтовки трасс, дороги внутри сел Нагорного Карабаха укладывают брусчаткой. Уложено уже 250 километров сельских улиц, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьера Нагорного Карабаха Артак Бегларян, отметив, что программа по восстановлению внутренних дорог общин действует третий год.

Улицы села Мец Тагер Гадрутского района Нагорного Карабаха Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Дороги, ведущие  от основной центральной автомагистрали к населенным пунктам, восстанавливаются в виде грунтовки, а центральные улицы общин укладываются брусчаткой из отесанных известняковых блоков. Программы финансируются  правительством и благотворительными фондами действующими в Нагорном Карабахе», - заявил Бегларян.

По его словам, среди почти 230 общин 50% населенных пунктов уже имеют твердую и ровную загрунтованную  дорогу, соединяющую село с центральной автомагистралью. Более чем в пяти общинах завершена установка улиц брусчаткой, в порядка 30 общинах еще в 30 эти работы продолжаются.

«Почти 250 километров улиц уложены брусчаткой. Хочу отметить, что в этом году почти от всех общин, поступили  заявки в правительство. Они просят восстановить внутреннюю  сеть улиц брусчаткой. Так что обе программы носят продолжительный характер», - отметил пресс-секретарь.

На дороги в 2017 году выделено 300 миллионов драмов

У въезда в село Азох Гадрутского района Нагорного Карабаха Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам министра градостроительства Нагорного Карабаха Карена Шахраманяна, «исследования показали, что, исходя из рельефа, брусчатка более выгодна для улиц сельских общин, чем асфальтирование - это недорого, долговечно и не требует больших вложений в последующем».

"Отесанные известняковые блоки добываются в Нагорном Карабахе и предоставляются общинам со стороны правительства – на это в этом году было выделено 300 миллионов драмов (478 драмов = 1 доллар США, прим. "Кавказского узла"). Работы ведет сама община. туда нанимают местных жителей, оплачивают работу местные благотворительные фонды «Содействие  развитию села Мец Тагер» и «Чартар».

Министр добавил, что грунтовые дороги к населенным пунктам финансируются из госбюджета, в этом году на них было выделено более 350 миллион драмов. По его словам, сегодня ведутся работы от основной трассы к селам Хандзадзор и Азох Гадрутского района, начинаются  работы на дороге села Ашан Мартунинского района.

Улицы села Мец Тагер Гадрутского района Нагорного Карабаха Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Айк Ханумян считает, что финансирование дорог - как межобщинных, так и внутриобщинных - необходимо увеличить в три раза. По его мнению, увеличение финансирования позволит ускорить работу, а также сократить расходы сельского жителя на амортизацию машин. Также, по его словам, это стимулирует транспортные компании полноценно использовать сельские маршруты. Ханумян рассказал, что 28-го июня на заседании в Национальном собрании он внес на рассмотрении свое предложение об увеличении финансирования сельских дорог. Парламент отклонил проект.

Как писал "Кавказский узел", автомагистраль, соединяющая армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе, будет полностью построена в сентябре, в данный момент ведутся завершающие работы на отрезке дороги, где существует опасность схода оползней, сообщили в министерстве строительства НКР. Жители прилегающих к дороге сел заявили, что с открытием дороги их жизнь оживилась, а также отметили увеличение числа туристов. Второй этап строительства трассы Варденис - Мартакерт начался в июле 2015 года. Окончание строительства намечалось на конец 2016 года. В ноябре 2016 года представитель фонда "Армения" в Степанакерте сообщил, что из-за оползней остались не заасфальтированными 4 километра дороги. Трасса Варденис - Мартакерт имеет протяженность в 116 километров и является второй автодорогой, соединяющий Нагорный Карабах через Армению с внешним миром. Дорога проходит по северной части Нагорного Карабаха через Шаумянский и Мартакертский районы. Строительство осуществляется на средства всеармянского фонда "Айастан" (Армения).

Руководитель общины Мец Тагер Гадрутского района  Владик Даниелян заявил, что брусчаткой покроют почти 45 километров улиц села, уже сделано более 15 километров. Он отметил, что для выполнения работ наняты семь жителей села Мец Тахер, зарплату оплачивает «Фонд содействия развитию села Мец Тагер».

В администрации общин  Хачмач и Астхашен Аскеранского района, и Карин так Шушинского района отметили, что покрытие дорог брусчаткой из отесанных известняковых блоков удобнее и практичнее, поскольку там ездят не только легковые и грузовые автомобили, но и сельхозтехника. Помимо того, брусчатка лучше переносит перегон скота.


итель села Мец Тагер В. Алтунян  Гадрутского района  Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"
Пенсионер села Мец Тагер Вазген Алтунян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что село очень изменилось после того, как начали восстанавливать дороги.

«Дети спокойно ходят в школу в дождливую погоду. Дорога в магазин для меня стала удобной. Мы, пенсионеры, выходим погулять, и не переживаем, что поскользнемся. Женщины не жалуются на пыль в доме и на улице.  Я могу сказать  хорошее», - выразил мнение пенсионер.

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*