Отрезок дороги Варденис - Мартакерт, где существует опасность схода оползней. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 июля 2017, 04:33

Завершение строительства дороги Варденис - Мартакерт анонсировано на сентябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомагистраль, соединяющая армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе, будет полностью построена в сентябре, в данный момент ведутся завершающие работы на отрезке дороги, где существует опасность схода оползней, сообщили в министерстве строительства НКР. Жители прилегающих к дороге сел заявили, что с открытием дороги их жизнь оживилась, а также отметили увеличение числа туристов.

"Кавказский узел" информировал, что второй этап строительства трассы Варденис - Мартакерт начался в июле 2015 года. Окончание строительства намечалось на конец 2016 года. В ноябре 2016 года представитель фонда "Армения" в Степанакерте сообщил, что из-за оползней остались не заасфальтированными 4 километра дороги.

Трасса Варденис - Мартакерт имеет протяженность в 116 километров и является второй автодорогой, соединяющий Нагорный Карабах через Армению с внешним миром. Дорога проходит по северной части Нагорного Карабаха через Шаумянский и Мартакертский районы. Строительство осуществляется на средства всеармянского фонда "Айастан" (Армения).

Автомагистраль Варденис – Мартакерт будет полностью завершена в сентябре, сейчас идут завершающие работы на отрезке дороги, где есть опасность оползней, сообщили 15 июля корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве строительства Нагорного Карабаха.

Строительство автомагистрали Варденис – Мартакерт. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам пресс-секретаря Министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унана Тадевосяна, автотрасса Варденис - Мартакерт полностью функционирует.

«Дорога длиною в 116 километров заасфальтирована и действует как вторая дорога республиканского значения, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, кроме участка в несколько километров в Шаумянском районе (Карвачарский) на одном из перевалов из-за проблем природно-климатического характера. На этом участке ведутся работы по укреплению грунта, и ставятся сооружения против оползней и грунтовых вод. Затем эта часть дороги также будет заасфальтирована», - сообщил Тадевосян.

Он отметил, что автомагистраль Варденис - Мартакерт оценивается как дорога четвертого класса. Она обслуживает в среднем порядка 1500 автомашин в день в оба направления. Ширина дороги 10 метров, из которых 7 метров предназначены для проезда автотранспорта.

Он также добавил, что проект Варденис – Мартакерт стартовал в 2013 году как альтернатива автодороге Степанакерт - Горис (Армения), и призван выполнять важные задачи экономического и стратегического значения. Дорога строится фондом «Айастан» и правительством Нагорного Карабаха.

Укладка асфальта. Мартакертский район Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Делегация Всеармянского фонда «Айастан» и власти Нагорного Карабаха 9 июля посетили автомагистраль от Вардениса до Мартакерта, а в селе Чапар провели совещание, в ходе которого обсудили завершающую стадию строительства, инфраструктуру, обустройство и обслуживание дороги, сообщает общественное телевидение Нагорного Карабаха.

Исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян заявил, что все работы будут завершены в сентябре текущего года. Он добавил, что после дороги начнется разработка программы по развитию сел, расположенные у автотрассы, а их более десятка.

Руководитель Шаумянского района Нагорного Карабаха Карен Егишян выразил уверенность, что дорога положительно повлияет на благосостояние людей.

«Однозначно движение увеличилось, а для сельского жителя это возможность реализовать свою продукцию. Это мясные, молочные продукты, овощи, фрукты и другие растительные продукты. Жители уже стали понимать, что имеют возможность на месте предложить свою продукцию, а не везти на рынок в райцентры или в Армению... Также наблюдается повышенный интерес туристов. Больше посетителей в монастырский комплекс Дадиванк и других достопримечательностях района», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Шаумянского района.

Отремонтированный участок дороги Варденис -Мартакерт в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Элеанора Багдасарян уже 9 лет проживает в селе Нор-Браджур Шаумянского района. По ее словам, с ремонтом дороги начали своевременно доставлять продукты в магазин. Женщина надеется, что в будущем будет больше магазинов и разнообразных продуктов, как в городе.

Владелец магазина рядом с автомагистралью у села Дадиванк Карина Авагян отметила, что больше стало водителей, которые останавливаются и покупают что-то. По ее словам, больше стало и туристов. Однако, по ее словам, она представляла, что торговля в ее магазине будет более активной, но не теряет надежды.

Мариам Саркисян вместе с семьей содержит пасеку у села Чаректар. Она заявила, что дорога развивает их бизнес, потому что пасека находится близко от дороги, и очень часто машины останавливаются, чтоб купить мед.

Инга Унанян из Еревана каждый год приезжает к родным на каникулы. Она рассказала, что ее родня открыла кафе у дороги близ села Чапар. По ее словам, оно пользуется популярностью, и ей даже приходится помогать родным и стоять у кассы.

Отремонтированный участок дороги Варденис-Мартакерт в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Пенсионеры Влас Айрапетян, Паша Бегназарян и Амлет Саркисян проживают в селе Гетаван больше 60 лет. Они рассказали, что в советское время село Гетаван был одним из многолюдных и оживленных. По их рассказам, карабахская война принесла разрушения и заставила многих уехать.

«Но в последние годы все налаживается. Есть электричество, сотовая связь, интернет, множество торговых точек, где можно купить также нашу сельскую продукцию. Люди возвращаются. И самое главное, мы экономим наше время – дорога позволяет быстро доехать до Армении или в наши райцентры и в Степанакерт», - сказал Амлет Саркисян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей