×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 18 августа 2017

Осужденный активист заявил об угрозах в азербайджанской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из руководителей колонии угрожает расправой активисту Nida Илькину Рустамзаде за критику властей Азербайджана, сообщила после посещения сына мать активиста. Пенитенциарная служба назвала "абсурдом" слова осужденного.

Как писал "Кавказский узел", 6 мая 2014 года суд приговорил восьмерых активистов движения Nida, в том числе Илькина Рустамзаде, к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из осужденных вину не признал.

Илькин Рустамзаде, осужденный на восемь лет колонии, занимался блогерской деятельностью, а также принимал участие в организации акций протеста молодежи в начале 2013 года против небоевых потерь в армии. После ареста Рустамзаде продолжал публиковать в СМИ статьи с критикой властей, поэтому из восьми человек, осужденных вместе с ним, Рустамзаде остается единственным, кто не вышел на свободу в связи с помилованием, сообщил в декабре 2016 года глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Мать Илькина Рустамзаде Атлас Гусейнова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня посетила сына в колонии. "Ситуация там нехорошая. Новый замначальника колонии... пригрозил Илькину расправой за то, что он "критиковал руководство страны", - сказала она.

По ее словам, сотрудник администрации говорил ее сыну: "Посмотришь, что я сделаю с тобой. Я знаю, как тебя перевоспитать".

Адвокат Рустамзаде Немат Керимли рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный периодически подвергается давлению в колонии. "Ему не оказывают качественную медицинскую помощь, накладывают необоснованно дисциплинарные взыскания", - пояснил он.

По его словам, активист остается в заключении "из-за непреклонной позиции".

Сотрудник отдела общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана опроверг версию об угрозах в адрес Рустамзаде.

"Во всех учреждениях по отбытию наказания действуют правила внутреннего распорядка, и все заключенные должны соблюдать их. Что же касается утверждений о якобы угрозах кому-то со стороны какого-либо сотрудника учреждения, то это полный абсурд. Такого не было и не может быть", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник отдела общественных связей.

Движение Nida распространило заявление, в котором выразило обеспокоенность за судьбу Рустамзаде и призвало власти освободить активиста и других политзаключенных.

Илькин Рустамзаде признан международной правозащитной организацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "узником совести". 20 июля ЕСПЧ признал нарушения его прав, гарантированных статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний) Европейской конвенции прав человека и присудил Рустамзаде компенсацию в 6000 евро.

"Ответственность за причинение ущерба здоровью и жизни Илькина Рустамзаде и других политических заключенных напрямую будет возложена на политическую власть страны", - говорится в тексте заявления, предоставленного корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты призвали "местную и международную демократическую общественность" к активной защите Илькина Рустамзаде. "Только это может положить конец провокациям в тюрьмах против Рустамзаде и других активистов", - сказано в заявлении.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии