×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 18 августа 2017

Суд исключил из дела о смерти школьницы мэрию Махачкалы и коммунальщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский райсуд Махачкалы удовлетворил ходатайство представителей матери девочки, погибшей после нападения бродячих собак, и исключил из числа ответчиков администрацию Махачкалы и управление жилищно-коммунального хозяйства города.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля в ходе предварительных судебных слушаний по иску, поданному к властям города матерью погибшей от укусов собак школьницы, суд принял решение привлечь в качестве соответчиков комитет по ветеринарии и Минфин Дагестана.

19 февраля в Махачкале было найдено тело девятилетней девочки, которая, по версии следствия, умерла в результате нападения собак. 2 июня мать ребенка обратилась в суд, требуя от властей города компенсацию морального вреда в сумме 50,1 млн рублей. Юристы, опрошенные "Кавказским узлом", сочли иск бесперспективным. 3 июля аналогичный иск к мэрии Махачкалы и городскому управлению ЖКХ подал отец погибшей девочки.

В ходе сегодняшнего заседания представитель матери погибшей девочки попросила суд исключить администрацию Махачкалы и управление ЖКХ города из числа ответчиков, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы изучили дополнительный материал и пришли к выводу, что надлежащими ответчиками являются правительство Дагестана в лице министерства финансов и комитет по ветеринарии", - заявила представитель истицы.

Представитель комитета по ветеринарии в свою очередь также попросил суд исключить ведомство из числа ответчиков, так как на момент происшествия комитет не имел полномочий по отлову и содержанию бродячих собак. "На комитет вопросы по отлову и содержанию бродячих животных были возложены только 22 февраля. А трагедия произошла 19 февраля. На тот момент у нас не было соответствующих полномочий", - заявил он.

Однако судья отметил, что сейчас рассматривается ходатайство представителя истицы.

Против удовлетворения ходатайства выступили представители правительства Дагестана и министерства финансов. Однако суд ходатайство удовлетворил, пояснив, что право выбирать ответчиков лежит на стороне истцов.

После вынесенного судьей решения юристы администрации Махачкалы и УЖКХ города покинули судебное заседание, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Далее судья отложил слушание, так как ответчики заявили, что не были ознакомлены с материалами дела. Следующее заседание суда назначено на 7 сентября.

Напомним, что после смерти девочки жители Дагестана начали сообщать о массовом отстреле собак в республике. 22 февраля мэрия Махачкалы сообщила о строительстве приюта для собак на базе заброшенной фермы около поселков Ленинкент и Семендер. Первый в Махачкале питомник был открыт 1 марта. 28 марта из махачкалинского МУП "Питомец" были выпущены первые четыре собаки. 27 февраля МВД заявило о том, что подтверждений массового отстрела собак в Махачкале не найдено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Санкт-петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*