Пассажирский поезд Тбилиси - Батуми. Фото Sputnik / Alexander Imedashvili
: https://sputnik-georgia.ru/georgia/20170810/236926925/Gruzinskaja-zheleznaja-doroga-obvinila-profsojuz-v-klevete.html

15 августа 2017, 06:46

Три железнодорожника в Грузии заявили о нарушении их трудовых прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство железных дорог Грузии предложило сотрудникам перейти на работу в 150 километрах от их домов. Рабочие не согласились, в ответ они столкнулись с предупреждением об увольнении. Трое рабочих заявили о готовности прибегнуть к голодовке, профсоюз потребовал от ГЖД удовлетворить их требования, передает корреспондент «Кавказского узла».

Вахтанг Цискаришвили, Акакий Чарелишвили и Уча Хвтисиашвили в течение долгих лет работали в Кахетии. Им предложили перейти на работу на железнодорожную ветку Гардабани-Марнеули, которая находится на расстоянии приблизительно 150 км от их дома. За железнодорожников вступился профсоюз, однако компромисс с работодателем найден не был.

«Грузинская железная дорога» не идет на диалог. Мы написали им письмо, но не получили ответа. В течение недели мы пытались связаться с руководством, но безрезультатно. Это тревожная тенденция. Поэтому уволенные сотрудники решили прибегнуть к крайней мере протеста - к голодовке», - рассказал «Кавказскому узлу» президент Нового профсоюза грузинских железнодорожников Виталий Гиоргадзе.

По его данным, Вахтанг Цискаришвили, Акакий Чарелишвили и Уча Хвтисиашвили начнут голодовку сегодня, 15 августа в Тбилиси.

Он пояснил, что согласно Трудовому кодексу Грузии условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон (пункт 2, статья 11 ТК).

«Новый профсоюза железнодорожников полностью поддерживает радикальные формы протеста и призывает администрацию незамедлительно выполнить их требования», - заявил Виталий Гиоргадзе.

«Грузинская железная дорога» считает претензии железнодорожников и профсоюза необоснованными

«В связи с необходимостью реорганизации железнодорожной отрасли происходят изменения. Нашим сотрудникам были предложены альтернативные рабочие места, чтобы они не оставить без работы. Переведенные сотрудники обеспечиваются жильем и транспортом...Тревожной тенденцией является то, что Новый профсоюз железнодорожников постоянно выдвигает необоснованные и неоправданные обвинения в адрес «Грузинской железной дороги», - говорится в релизе, распространенном в СМИ Грузии.

Авторы релиза считают, что профсоюз пытается достигнуть политических целей, а не руководствуется интересами защиты прав железнодорожников.

В АО «ГЖД» отказались прокомментировать ситуацию корреспонденту, сославшись на то, что уже все сказано в распространённом релизе.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ноябре 2013 года профсоюз железнодорожников Грузии провел забастовку. "С тех пор ничего не изменилось, и руководство ГЖД не увеличило заработную плату", - заявил в мае 2017 года руководитель конфедерации профсоюзов Грузии (GTUC) Лаша Блиадзе.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей