Скриншот сообщения. Фото https://vk.com/marat__ismailov

11 августа 2017, 09:20

Отказ согласовать митинг сторонников Навального в Махачкале признан незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отклонил жалобу администрации Махачкалы на решение Советского райсуда города о незаконности отказа в согласовании антикоррупционного митинга 12 июня, сообщил организатор акции. Он теперь намерен добиться от чиновников компенсации морального вреда.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы отказалась согласовывать антикоррупционный митинг 12 июня, но его организатор Марат Исмаилов заявил о намерении провести мероприятие без разрешения властей. На месте намеченной акции полиция провела задержания, несколько провокаторов атаковали журналистов.

Марат Исмаилов обратился Советский райсуд Махачкалы, и тот признал незаконным отказ администрации города в согласовании митинга, возложив на чиновников обязанность согласовать заявленную акцию до 10 июня. Однако это сделано не было. Мэрия подала на это решение апелляционную жалобу в Верховный суд Дагестана, который подтвердил решение суда первой инстанции, передает портал "Кавказ.Реалии".

На заседании судебной коллегии по административным делам Верховного суда республики 10 августа в удовлетворении жалобы махачкалинской мэрии было отказано, сообщил и сам Марат Исмаилов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Апелляционная жалоба мэра Махачкалы по митингу 12 июня оставлена без удовлетворения", - написал он.

По словам Исмаилова, в апелляционной жалобе представитель администрации Махачкалы ссылался на недостаток времени для подготовки к делу, указывал, что организатор акции ввел суд первой инстанции в заблуждение относительно обстоятельств дела.

Также активист отметил, что суд отказал ему проводить видеозапись процесса, предложив ограничиться лишь аудиозаписью. 

"Теперь буду взыскивать компенсацию морального вреда за незаконный отказ администрации Махачкалы в согласовании митинга 12 июня", - сообщил Марат Исмаилов.

Комментариями представителей администрации Махачкалы относительно заявлений Исмаилова и решения ВС Дагестана "Кавказский узел" не располагает.

Мотивы работы штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Напомним, Исмаилов ранее также потребовал от МВД и прокуратуры привлечь к ответственности силовиков, не отреагировавших на действия провокаторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей