×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 10 августа 2017

Ингушские старейшины отчитались о примирении кровников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старейшины сел совместно с примирительной комиссии в Ингушетии в первом полугодии 2017 года разрешили семь конфликтов между семьями, которые враждовали по причинам кровной мести. Об этом сообщил ответственный секретарь примирительной комиссии при главе республики Микаил Аушев.

Как писал "Кавказский узел", примирительная комиссия была создана в Ингушетии в 2009 году и работает в рамках созданного в том же году Совета тейпов, в который входят представители всех родов, проживающих в республике. 

На Северном Кавказе принцип кровной мести отнюдь не стал частью истории, а по-прежнему продолжает действовать как актуальный социальный механизм, говорится в статье "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной на "Кавказском узле" в разделе "Справочник". Одним из последних возможных преступлений по мотивам кровной мести в Ингушетии может быть, по данным правоохранителей, убийство 27 июля в Назрани местного жителя. Подозреваемый в убийстве задержан.

Об итогах работы ингушской примирительной комиссии за первые полгода 2017 года Микаил Аушев сообщил в ходе встречи с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

"За отчетный период при активной работе примирительной комиссии при главе Ингушетии состоялось примирение и прощение 7 конфликтов на почве кровной мести", - заявил Микаил Аушев.

По его словам, к процессу примирения враждующих сторон привлекаются авторитетные религиозные деятели, имамы мечетей, старейшины, представители органов госвласти, и на текущий момент внимание членов комиссии приковано к так называемым тлеющим конфликтам.

"Для недопущения данных процессов и своевременного выявления негативных участков, ведущих к противостоянию и враждебности сторон, комиссией проводится мониторинг ситуации, а также реагирование",- сказал Микаил Аушев.

В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров отметил, что за восемь лет примирительной комиссией проделана большая работа, а ее главной задачей остается духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление мира и согласия в обществе, говорится в сообщении на официальном сайте "Республика Ингушетия".

Как заявил в интервью "Кавказскому узлу" Юнус-Бек Евкуров в мае 2011 года, с апреля 2009 по май 2011 года в республике удалось примирить порядка 150 семей. В интервью "Кавказскому узлу" в марте 2009 года Евкуров сообщил о примирении по 23 случаям кровной мести, причем один из них, по словам главы республики, длился 70 лет.

Всего за последние несколько лет в Ингушетии было выявлено более 200 случаев кровной вражды, из них разрешено примерно 130. Кроме того, представители духовенства ежегодно разрешают несколько сот бытовых конфликтов. Речь идёт о межличностных спорах на деловой, экономической и семейной почве, передает со ссылкой на пресс-службу главы Ингушетии агентство "Интерфакс-Юг".

Ранее, в 2015 году, управляющий делами при муфтияте Духовного центра мусульман Республики Ингушетия Руслан Мейриев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что после указа о примирении кровников всех кровников в республике взяли на учет. В Ингушетии, по его словам, по данным на май 2015 года, было зарегистрировано порядка двухсот пятидесяти кровников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*