Офис банка "Анелик РУ" Фото https://www.mreporter.ru/reports/191233

10 августа 2017, 10:50

Отзыв лицензии "Анелик РУ" лишил граждан Армении популярной системы переводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отзыв лицензии у банка "Анелик РУ" в России не затронет деятельность банка "Анелик" в Армении, заверили в армянском банке. Денежной системой переводов банка "Анелик" активно пользовались граждане Армении в регионах РФ. Эксперты указали на то, что отзыв лицензии у "Анелик РУ" создал проблемы другим российским участникам систем денежных переводов.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа Банк России отозвал лицензию у московского банка "Анелик РУ", который был создан в Москве на базе филиала армянского банка "Анелик". Единственный филиал банка "Анелик РУ" расположен в Чечне, а его операционные кассы находятся также в Тамбове, Балашихе, Предгорном районе Ставропольского края, дагестанском городе Хасавюрте.

Решение об отзыве лицензии Банк России объяснил неисполнением банком "Анелик РУ"  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По его данным, с конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций.

Отзыв лицензии "Анелик РУ" не затронет деятельность банка "Анелик" в Армении

По словам представителя армянского банка ЗАО "Анелик", он не имеет отношения ни к российскому банку "Анелик РУ", ни к системе денежных переводов "Анелик", которая принадлежит и которой управлял банк "Анелик РУ".

"Российский банк "Анелик РУ" больше пяти лет не является дочерней структурой армянского банка "Анелик". Отзыв лицензии у банка "Анелик РУ" не отразится на деятельности нашего банка. "Анелик" и "Анелик РУ" – это два разных юридических лица с разным составом собственников", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы банка.

Согласно справочнику Банка России, коммерческий банк "Анелик РУ" был зарегистрирован Банком России 5 сентября 2003 года. Его уставной капитал составляет 19 миллионов рублей. По данным, представленным на сайте Банка России, 100% "Анелик РУ" принадлежит ливанскому CreditBank S.A.L., а его владельцами выступают граждане Ливана.

ЗАО "Банк Анелик" работает в обычном режиме, передает "АрмИнфо" и приводит официальное сообщение армянского банка, в котором указано, армянский банк "Анелик" и российский банк "Анелик РУ" являются разными юридическими лицами с разным составом акционеров.

"ООО КБ "Анелик РУ" не является дочерним банком армянского банка ЗАО "Банк Анелик" уже более 5 лет, сохранив лишь часть исторического названия. Кроме того, ЗАО "Банк Анелик" не имеет отношения к системе денежных переводов "Анелик", которая принадлежала и управлялась ООО КБ "Анелик РУ", - говорится в официальном сообщении ЗАО "Банк Анелик".

По данным "АрмИнфо", банк "Анелик", функционирующий на рынке с октября 1996 года, первым среди армянских банков основал международную одноименную систему денежных переводов "Anelik", а затем открыл в Москве дочерний банк "Анелик РУ". Впоследствии, в 2009 году, акционеры банка "Анелик" сменились, от него в декабре 2012 года был отчужден московский ООО "Анелик РУ", параллельно сменились и собственники платежной системы. Расчетным центром платежной системы стал ООО КБ "Анелик РУ".

Отчуждению московского ООО "Анелик РУ" предшествовало вхождение в капитал банка "Анелик" в феврале 2009 года ливанского CreditBank S.A.L. (изначально 51%) с последующим увеличением в 2013 году своей доли участия до 100%. Позже, в сентябре 2016 года, в армянском банке была проведена дополнительная закрытая эмиссия 405511 акций, которые приобрел Вартан Диланян через кипрскую компанию FISTOCO LTD. С этого момента долевое участие в капитале Банка Анелик распределилось следующим образом:  FISTOCO LTD - 59,68%, а доля прежнего акционера - ливанского банка CreditBank S.A.L снизилась с 100% до 40,32%.

В настоящее время армянский банк "Анелик" входит в пятерку крупнейших в Армении по основным показателям: чистой прибыли, активам, кредитным вложениям, портфелю ценных бумаг, обязательствам перед клиентами, привлеченным от международных структур займам. В начале августа стало известно, что прибыль банка по итогам первого полугодия 2017 года составила 2,4 млрд драмов (примерно 5 млн долларов США), сообщило армянское агентство "АРКА".

Денежной системой переводов банка "Анелик" активно пользовались граждане Армении в Москве

Фактически банк "Анелик" в Москве заработал с января 1992 года, и благодаря его системе денежных переводов был довольно известен в российской столице, говорится в статье "Анелик РУ": трудности перевода", опубликованной 9 августа на сайте "Банкир.Ру".

"Узнать, где находится банк, не составляло труда — даже без рекламы. От любого выхода со станции метро Белорусская в сторону банка всегда шел постоянный поток граждан армянской национальности — в сторону офиса, который находился на Первой улице Ямского поля, недалеко от улицы Правды", - отмечает автор статьи Елена Гостева.

По ее словам, российский банк "Анелик" одним из первых вступил в систему страхования вкладов, он никогда не увлекался привлечением депозитов, а его бизнес "так и остался заточен под денежные переводы".

Агентская сеть Anelik включает в себя пункты в странах Восточной Европы (Польша, Болгария, Румыния, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Хорватия, Сербия, Босния, Албания, Греция), в странах Западной Европы – в таких, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Италия, Швейцария, Швеция, Дания, Финляндия. Было налажено и сотрудничество с почтовыми учреждениями в странах СНГ и Восточной Европы.

Платежи системы Anelik в последнее время шли в 65 тысяч пунктов в более чем 90 странах мира, а участниками платежной системы перед отзывом у банка лицензии считались более 500 партнеров в этих странах, отмечает Елена Гостева.

Отзыв лицензии у "Анелик РУ" создал проблемы другим участникам систем денежных переводов

Отзыв лицензии у банка "Анелик РУ", владевшего одной из старейших систем денежных переводов в России, создал проблемы другим участникам этого рынка. Зарубежные партнеры увидели новые риски при работе с российскими системами и сразу же стали требовать от них непосильных гарантий, пишет сегодня "Коммерсант", приводя подробности о деятельности лишенного лицензии московского банка.

По данным газеты, Anelik — одна из первых возникших в России систем денежных переводов, которая имеет тесные связи с Арменией. Одно время система Anelik была весомой и занимала, по экспертным оценкам, около 15% рынка переводов, однако после кризиса 2008–2009 годов и смены владельцев она стала "угасать", и сейчас на нее приходится не более 1,5%, отмечает издание.

Ссылаясь на участников рынка, оно называет предсказуемым печальный финал системы Anelik. "В связи с санкциями и регуляторными ограничениями зарабатывать на денежных переводах, не имея больших объемов, становится все труднее, и мелкие игроки, чтобы выжить, втягиваются в черный оборот... Крупные банки сами закрывают свои небольшие системы. Например, Райффайзенбанк отказался от "Быстрой почты", - пишет "Коммерсант".

"Интерес к такой небольшой системе, какой сейчас является Anelik, и, что важно, связанной с криминальными операциями, вряд ли кто проявит", — приводит издание слова исполнительного директора Национальной платежной ассоциации Марии Михайловой.

По словам экспертов, крах Anelik не замедлил сказаться на всем рынке, породив новый виток недоверия к российским системам, и после объявления об отзыве лицензии банка "Анелик РУ" зарубежные партнеры запросили новых гарантий.

"Они требуют предоплаты и размещения депозитов в объеме чуть ли не недельного оборота", - говорит один из источников издания.

Ранее "Кавказский узел" писал о лишении в этом году лицензий других банков, работающих на юге России. В их числе краснодарский банк "Крыловский", адыгейский банк "Новация".

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей