×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 3 августа 2017

Свидетели обвинения назвали жителя Махачкалы непричастным к "Нурджулар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Зиявудин Дапаев, которого следствие считает лидером дагестанской ячейки запрещенной в России судом экстремистской организации "Нурджулар", всего лишь обучал Корану, заявили сегодня суду свидетели обвинения.

Как писал "Кавказский узел", 15 марта 2016 года в Махачкале, Избербаше и Хасавюрте 14 человек были доставлены в полицию по подозрению в причастности к запрещенной в России судом религиозной организации "Нурджулар". Из них 12 человек были отпущены, а предполагаемые лидеры ячейки, в том числе Зиявудин Дапаев, задержаны. Было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, призывы вступить в нее и участие в такой организации).

Верховный суд РФ признал религиозную организацию "Нурджулар" экстремистской 10 апреля 2008 года, ее деятельность на территории России запрещена.

Ленинский райсуд Махачкалы сегодня продлил на два месяца срок содержания под стражей жителя Махачкалы Зиявудина Дапаева, обвиняемого по ст. 282.2 УК РФ, передает корреспондент "Кавказского узла".

По версии следствия, Дапаев - последователь турецкого богослова Саида Нурси.

После смерти турецкого просветителя, мыслителя, философа и политика Саида Нурси (1878-1960) его последователи образовали движение "Нурджулар" (организация признана экстремистской и запрещена в России судом). Оно ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур" ("Письма света"). Книги Нурси вошли в общероссийский список печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

Свидетели обвинения сегодня заявили суду, что Дапаев только обучал их Корану, никаких призывов ко вступлению в какую-либо организацию с его стороны не звучало, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Дапаева Муртазаали Баркаев.

Адвокат не уточнил, намерен ли обжаловать решение суда.

По словам родственника обвиняемого, на всех судебных заседаниях по делу Дапаева не прозвучало "ни одного свидетельства о том, что Дапаев призывал присоединиться к какому-либо движению".

Он рассказал, что родственники Дапаева обращались в ДУМ Дагестана, чтобы получить экспертную оценку сочинений «Рисале-и-Нур», но представитель муфтията республики отказался дать оценку, объяснив это тем, что экспертный отдел управления закрыт.

"Они сказали, что данные книги не знают и не могут дать оценку, так как отдел по экспертизе закрыт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Зиявудина Дапаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.