×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 1 августа 2017

Грузинские политологи связали визит Майка Пенса с усилением конфронтации между Россией и США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит вице-президента США Майка Пенса является сигналом Москве о необходимости изменить свою внешнюю политику, полагает политолог Мамука Жгенти. На встречу Майка Пенса с представителями партий приглашены только те, кто имеет проамериканские взгляды, заметил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

Как сообщал "Кавказский узел", вице-президент США Майк Пенс в ходе своего визита в Грузию с 31 июля по 1 августа планирует посетить третьи учения стран и партнеров НАТО "Достойный партнер 2017", начавшиеся 30 июля на военном аэродроме Вазиани близ Тбилиси. Этот визит на фоне учений свидетельствует о поддержке Соединенными Штатами безопасности Грузии, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Вице-президент США Майк Пенс прибыл в Грузию 31 июля, сегодня, 1 августа, он планирует встретиться с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили, Каталикосом-Патриархом Всея Грузии Илией и представителями оппозиционных партий, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жгенти: это еще один сигнал от Вашингтона для России

"Поддержка США очень важна, особенно на фоне российских действий по продвижению административной границы с Южной Осетией вглубь Грузии. Это еще один сигнал от Вашингтона для России, чтобы российские политики поняли, что им нужно остановиться в своей агрессивной политике и одуматься. Для внутренней политики Грузии поддержка США также очень значима: Майк Пенс, возможно, сделает заявления по ряду внутренних вопросов, таких как права человека и укрепление демократии", - сказал представитель НПО "Грузинский институт европейских ценностей" Мамука Жгенти корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Жгенти, результатом визита Майка Пенса в Грузию могут стать некоторые сдвиги в сферах свободной торговли, экономики и безопасности. Грузино-американские отношения являются "стратегическими, очень интересными и активными" независимо от конкретных политических фигур, считает эксперт.

"Этот визит является основополагающим для продолжения работы в полном объеме. У президента США Дональда Трампа есть свои подходы - резкие, инновационные и часто не очень традиционные, однако внешняя политика США, в том числе по отношению к Грузии, не изменится резко, кто бы ни был у власти в Америке", - заявил Мамука Жгенти.

Какачия напомнил о планах сокращения финансовой помощи

Визит вице-президента США в Грузию важен не только для Грузии, но и для всех стран региона, а также для Украины и стран Балтии, считает руководитель "Института грузинской политики" Корнели Какачия. 

"В ходе визита вице-президента США будут подняты сложные и важные для Грузии темы - оккупация, безопасность, членство в НАТО, вопрос Хартии о сотрудничестве Грузии и США и о том, готовы ли США углубить это сотрудничество", - сказал Какачия корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые значимые для отношений Грузии и США должности в Белом доме пока остаются вакантными, однако в команде президента Дональда Трампа "появились лица, хорошо разбирающиеся в вопросах постсоветского пространства", отметил Какачия. По мнению политолога, в ходе визита также может решиться вопрос о том, коснется ли Грузии запланированное администрацией президента США сокращение объемов финансовой помощи развивающимся государствам.

Маисая: США впервые проявили жесткость в Грузии

"Кавказский узел" писал, что в мае администрация Трампа предложила сократить финансовую помощь Грузии на 57%, Армении - на 67%, а Азербайджану - на 90%.

На встречу Майка Пенса и оппозиции не были приглашены представители некоторых грузинских оппозиционных партий, заметил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая. Эксперт считает это проявлением "жесткого подхода".

"На встречу пригласили только тех, кто имеет проамериканские взгляды и интересы, то есть уже виден жесткий подход, к которому Америка впервые прибегла в отношении Грузии. Выходит, что Америка активизировала в Грузии свои проамериканские силы: как политические, так и общественные. Это в духе холодной войны, которая сейчас наблюдается между США и Россией", - сказал Вахтанг Маисая корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*