×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 30 июля 2017

Учения НАТО с участием 2,8 тысячи солдат начались в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третьи по счету учения стран и партнеров НАТО "Достойный партнер 2017" начались сегодня на военном аэродроме "Вазиани" в пригороде Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", международные военные учения партнеров и стран НАТО Noble Partner (Достойный партнер) проходили в Грузии в 2015 и 2016 годах.  

Учения "Достойный партнер 2017" проходят на территории Грузии под руководством США, в них участвуют также Армения, Германия, Словения, Турция, Украина и Великобритания.

В Грузии проходят самые крупные многонациональные военные учения "Достойный партнер - 2017". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой

 

Учения Noble Partner в Грузии, по сравнению с прошедшими ранее, являются самыми масштабными, в них принимают участие в общей сложности более 2,8 тысячи военных, в том числе 1047 военнослужащих Грузии и 1421 военнослужащий США. Для учений в Грузию из Германии были доставлены германский бронетранспортер Boxer, американские танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley и бронемашины Stryker, которые впервые будут задействованы в учениях. Вооруженные силы Великобритании представлены 160 военнослужащими, Германии — 67, Армении — 40, Словения — 37,  Украины — 30, Турции — тремя, сообщили сегодня "Новости-Грузия".

Вице-президент США Майк Пенс 31 июля прибудет Грузию с официальным визитом и, как ожидается, посетит учения на аэродроме "Вазиани".

Целью маневров является обучение, оценка и возможная сертификация второго подразделения легкой пехоты Грузии для участия в силах быстрого реагирования НАТО. 

"Учения дают участвующим странам возможность тренироваться в многонациональной среде, одновременно улучшая сотрудничество и функциональную совместимость в части выполнения сложных совместных и комбинированных операций", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского командования вооруженных сил США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии