×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 30 июля 2017

Магомед Омаров задержан по делу о похищении главы Минстроя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о похищении Ибрагима Казибекова задержан начальник охраны здания правительства Дагестана Магомед Омаров, сообщила администрация главы и правительства республики, опровергнув при этом информацию о том, что Омаров приходится родственником главе республики Рамазану Абдулатипову. 

Как писал "Кавказский узел", 20 июля в Махачкале был похищен министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков. 21 июля двое жителей Махачкалы были задержаны во время передачи им части выкупа за Казибекова в размере 30 миллионов рублей, похищенный чиновник был освобожден. 25 июля подозреваемые, братья Залкип и Яхъя Алискантовы, были арестованы.

По версии следствия, Ибрагиму Казибекову при похищении угрожали огнестрельным оружием. Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека организованной группой), пп. а", "б" ч.3  ст.163 (вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч.1  ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщило 24 июля СУ СКР по Дагестану.

Начальник управления охраны административного здания правительства Дагестана, полковник Магомед Омаров, был задержан по подозрению в соучастии в похищении Ибрагима Казибекова. Эту информацию, распространенную 28 июля изданием Dag.Life со ссылкой на неназванный источник, сегодня подтвердила пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана.

Источник Dag.Life сообщил при этом, что Магомед Омаров, предположительно, имеет родственные связи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, но администрация главы и правительства опровергла эти данные.

"Некоторые источники назвали Магомеда Омарова родственником главы Дагестана, что не соответствует действительности, родственных связей с руководителем республики он не имеет. Также Омаров не является штатным сотрудником администрации главы и правительства. Следственные органы ведут работу по этому делу, и виновные понесут наказание по всей строгости закона", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте главы Дагестана.

Рамазан Абдулатипов "с самого первого дня держит дело о похищении под контролем", он рекомендовал главам МВД и прокуратуры Дагестана "провести объективное, тщательное разбирательство по факту похищения и дать правовую оценку действиям Магомеда Омарова", отмечается в заявлении.

Комментариев от Магомеда Омарова или его представителей относительно задержания в связи с похищением министра Казибекова пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*