×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:54, 29 июля 2017

Обвинение попросило пять лет колонии для генерала нацбезопасности Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу начальника главного управления контрразведки МНБ Азербайджана Миразиза Аскерова прокурор попросил приговорить обвиняемого к пяти годам лишения свободы.

«Кавказский узел» писал, что 10 ноября 2015 года Генпрокуратура Азербайджана задержала начальника отдела Главного управления контрразведки Министерства национальной безопасности Миразиза Аскерова. Он обвиняется в вымогательстве у предпринимателя Bидади Азизова 350 тысяч манатов (свыше 12 миллионов рублей) и злоупотреблении служебными полномочиями.

Дело Миразиза Аскерова слушается в Бакинском военном суде. Гособвинитель попросил приговорить Аскерова к пяти годам лишения свобода с лишением права занимать руководящие должности на два года, сообщает 28 июля Contact.az.

Как следует из материалов дела, Аскеров арестовал предпринимателя Азизова по обвинению в сотрудничестве  с зарубежными спецслужбами. После это сотрудники МНБ, угрожая, взяли у него 500 тысяч манатов (свыше 17,5 миллиона рублей) и освободили. Позже Аскеров потребовал от Азизова еще 100 тысяч долларов (почти 6 миллионов рублей) за возможность заниматься предпринимательством, из которых было передано 40 тысяч манатов (1,4 миллиона рублей), информирует Vesti.az

В ходе процесса Аскеров вновь повторил обвинения в адрес Bидади Азизова, по которым он был ранее арестован.

Продолжение судебного процесса намечено на 4 августа, сообщает АРА.

Напомним, осенью 2015 года наряду с Асекровым были задержаны еще ряд сотрудников МНБ Азербайджана. Руководство ведомства было отправлено в отставку, само министерство ликвидировано. 14 декабря 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании на базе МНБ Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки. 

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты объяснили чистки в МНБ Азербайджана борьбой с кланом Эльдара Махмудова. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги