27 июля 2017, 12:23

Суд оставил тбилисский авиазавод в госсобственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск бывших акционеров АО "Тбилавиастрой", которые требовали вернуть предприятие, перешедшее к государству в 2010 году.

Иск с требованием вернуть предприятие бывшие владельцы подали к Минэкономразвития Грузии и Национальному агентству госимущества.

Истцы, в частности, просили суд признать недействительной сделку, по которой стопроцентная доля партнеров ООО "Тбилавиастрой" и акции 22 акционеров АО "ТАМ Тбилавиастрой" безвозмездно отошли государству, сообщается на сайте Тбилисского городского суда.

Ранее, 24 июля, бывший владелец контрольного пакета "Тбилавиастроя" Пантико Тордия обвинил городской суд в принятии незаконного решения, а правительство Грузии - в невыполнении обещания "восстановить справедливость". По его словам, председатель коллегии суда "сменился две недели назад и решение по этому делу, содержащему 10 томов, вынес без его изучения", передает сегодня "Интерфакс".

"На протяжении всех этих лет было декларировано, что справедливость будет восстановлена. Возвращение каких-то машин и каких-то мелочей (изъятых при прежней власти) не создает в Грузии фон на восстановление справедливости", - заявил Тордия после заседания суда.

Истцы намерены обжаловать решение суда.

По данным бывших владельцев АО "Тбилавиастрой", в 2004 году они оформили договор с правительством Грузии о приватизации предприятия и приобрели 90% акций за 67 млн долларов. Бывшие владельцы утверждают, что вынуждены были отдать предприятие государству в связи с "давлением, шантажом и угрозами" со стороны тогдашних представителей власти. Предприятие было переведено сначала на баланс Минэкономразвития, а затем передано Минобороны Грузии с правом управления.

АО "Тбилавиастрой" было создано в марте 2002 года на базе Тбилисского авиационного завода. Предприятие занимается производством и ремонтом военных истребителей и авиатехники.

Комментариев от представителей правительства Грузии, Минэкономразвития и Национального агентства госимущества относительно требования истцов не поступало.

В 2015 году в прокуратуре Грузии был сформирован департамент по расследованию должностных преступлений, совершенных в период, когда президентом был Михаил Саакашвили. К июню этого года департамент раскрыл 64 факта незаконного изъятия имущества, направил ходатайства в суд о пересмотре обвинительных приговоров в отношении 24 осужденных, признал потерпевшими 136 граждан страны. Им уже вернули или пока продолжают возвращать имущество стоимостью более 36 миллионов лари (порядка 15 миллионов долларов). В частности, это 72 автомобиля, жилые квартиры, офисные и коммерческие площади, винный завод, плавательный комплекс, земельные участки и прочее, сообщил 21 июня со ссылкой на прокуратуру "Sputnik-Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в мае Тбилисский горсуд приговорил к лишению свободы экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили и бывшего главу МВД Вано Мерабишвили по обвинению в незаконном изъятии винного завода "Акура" в 2004 году. Владельцы завода уступили права на него под давлением и угрозами со стороны обвиняемых, заявило следствие. Сам же бывший президент Саакашвили обвинен в превышении полномочий, растрате бюджетных средств, изъятии собственности у Бадри Патаркацишвили и других преступлениях. В 2014 году он был заочно арестован грузинским судом. Свое уголовное преследование на родине Саакашвили называл политическим

Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2013 годах. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Михаиле Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей