×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 25 июля 2017

Социологи рассказали об отношении россиян к запрету организаций Свидетелей Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более трех четвертей опрошенных граждан России, слышавших об организациях Свидетели Иеговы*, поддерживают решение Верховного суда об их запрете, выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения и "Левада-Центра".

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Верховный суд России удовлетворил требование Минюста ликвидировать 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы*, в том числе их Управленческий центр* в Санкт-Петербурге. После этого решения Свидетели Иеговы в России, в том числе в ЮФО и СКФО, ощутили усиление давления.

Сами Свидетели Иеговы в суде настаивали, что никогда не занимались экстремизмом, и подали жалобу на решение суда, но 17 июля Верховный суд России признал законной ликвидацию их религиозных организаций, отклонив апелляцию. Таким образом, организации признаны экстремистскими, а их деятельность в России запрещена судом. У Свидетелей Иеговы есть три месяца на обжалование решения в президиуме ВС России и в ЕСПЧ.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 20% респондентов сказали, что слышат об организациях* Свидетелей Иеговы впервые, 27% знакомо только название. Характеризуя организации, участники опроса говорили о "религиозной секте" (18%), религиозной агитации (12%), выманивании денег (6%), "одном из религиозных течений" (10%) и раздаче листовок (8%).

Респонденты, ранее слышавшие о Свидетелях Иеговы, заявили об отрицательном  (53%) или безразличном (44%) отношении к их организациям*, пишет сегодня со ссылкой на материалы ВЦИОМ РИА "Новости".

Согласно данным опроса, решение Верховного суда о признании организаций Свидетелей Иеговы* экстремистскими и запрете их деятельности в России поддерживают 76% респондентов, слышавших об этих организациях. Не согласны с решением 5%, 16% заявили о безразличии к этой ситуации.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 20-21 июля среди 1200 респондентов старше 18 лет в виде телефонных интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%, уточняет издание.

Аналогичный опрос провел 23-26 июня "Левада-Центр" среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России. 20% респондентов заявили, что ничего не слышали об организациях Свидетелей Иеговы*, о запрете их деятельности знают 13%, 34% слышали, но не знают деталей, а 50% ничего не знают о запрете.

Из тех, кто слышал о запрете, 79% одобряют его, 12% не поддерживают запрет, 9% затруднились ответить, сообщил 24 июля "Интерфакс".

*396 юридических лиц организаций Свидетелей Иеговы, в том числе Управленческий центр Свидетелей Иеговы, признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*