×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:21, 15 октября 2002

Южная Осетия создает профессиональную армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии приняли решение о создании Вооруженных сил на профессиональной основе. "Южная Осетия является независимым государством и должна иметь свои Вооруженные силы", ? заявил 14 октября президент этой не признаваемой международным сообществом республики Эдуард Кокойты. До провозглашения своей независимости Южная Осетия входила в состав Грузии.

По словам юго-осетинского президента, в армии Южной Осетии будет до 6 тыс. военных, которых наберут на контрактной основе. Эдуард Кокойты отметил, что проводящаяся сейчас в Южной Осетии мобилизация резервистов позволит отобрать кадры для будущей армии.

В своем заявлении 14 октября президент Южной Осетии сообщил также о результатах масштабной антикриминальной операции в республике, которую он возглавил лично. "За двое суток специальных мер, предпринятых исключительно силами Южной Осетии, задержано 14 особо опасных преступников, занимавшихся разбоем и грабежами, причем большинство из них служили в местных правоохранительных органах", ? сказал Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что лично выезжает на операции, присутствует при задержании преступников. По словам президента, антикриминальная операция продлится до полного наведения порядка в Южной Осетии.

Эдуард Кокойты приветствовал прозвучавшее на днях в грузинских средствах массовой информации заявление министра внутренних дел Грузии Кобы Нарчемашвили о том, что Грузия не планирует "несогласованный ввод сил в Цхинвальский регион". "В силовых структурах Грузии начинают склоняться к тому, чтобы решать проблемы мирным путем, и это обнадеживает", ? заявил юго-осетинский лидер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Камболов избран президентом Южной Осетии

ЦИК Южной Осетии подвел окончательные итоги выборов президента республики. За Марата Камболова отдали свои голоса 84,95% избирателей, он признан избранным президентом.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Марат Камболов. Скриншот видео https://alaniatv.ru/direktor-kurchatovskogo-instituta-marat-kambolov-otmechaet-yubilej/ Обещание повысить зарплату энергетикам продолжило череду предвыборных заявлений Камболова

Зарплату сотрудников госпредприятия "Энергоресурс" планируется повысить в течение года, при этом общий рост может составить до 60 процентов, заявил врио главы Южной Осетии Марат Камболов. Обещание прозвучало за день до выборов президента на фоне серии заявлений Камболова о решении социальных и инфраструктурных проблем.

Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян