×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 21 июля 2017

США ввели санкции против уроженца Ингушетии за связи с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов США вынесло решение о санкциях в отношении российского гражданина, уроженца Ингушетии Малика Барханоева, который, по данным ведомства, вступил в ряды сирийских боевиков.

Барханоев прибыл в Сирию через Турцию и прошел подготовку в лагере террористов, после чего присоединился к группировке "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда), говорится в сообщении Минфина США.

Сам Барханоев признавался, что воевал на стороне этой террористической организации, утверждается в сообщении, передает сегодня РИА "Новости".

После внесения в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, имущество и собственность Барханоева, подпадающие под юрисдикцию США, блокируются, говорится в сообщении американского Минфина. Барханоев включен в аналогичный список и в России. Там говорится, что он родился в Малгобеке в 1992 года и в настоящее время находится в розыске, сообщает "РБК".

Комментариев Барханоева относительно данной информации не поступало.

Минфин и Госдепартамент США заявили о введении санкций в отношении подразделения "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ) на Северном Кавказе 29 сентября 2015 года. 5 октября 2015 года стало известно о включении в санкционный список трех граждан России Ахмеда Чатаева, Заурбека Гучаева и Ислама Атабиева. Больше информации о санкционном списке США и о внесенных в него лицах можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по данным врио главы ингушского МВД Юрия Муравьева, с начала войны в Сирии по январь текущего года около 200 жителей Ингушетии выехали туда и присоединились к запрещенному в России террористическому "Исламскому государству", четверть из них были убиты, а десять вернулись на родину.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена решением суда). Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии