×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 13 июля 2017

Участники голодовки в Ростове-на-Дону заявили об отсутствии реакции властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики ЖК "Баррикадная" из-за отсутствия согласования отменили проведение запланированного на 12 июня пикета. Участники акции протеста продолжают голодовку, заявляя о бездействии властей.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля обманутые дольщики ЖК "Баррикадная", собравшиеся в Ростове-на-Дону у недостроенного дома на улице 1-я Баррикадная, заявили о начале голодовки протеста. Они требуют провести строительную экспертизу для оценки состояния недостроя и изыскать ресурсы на строительство дома в городском бюджете или резервном фонде области.

Общее количество обманутых дольщиков ЖК "Баррикадная" оценивается в более чем 200 человек.  Обманутые дольщики неоднократно проводили акции протеста в Ростове-на-Дону. Одной из последних таких акций стал флешмоб 22 июня у входа в здание законодательного собрания Ростовской области, где проходила сессия регионального парламента с участием губернатора.

Запланированный на 12 июля пикет не состоялся из-за отсутствия разрешения, рассказали дольщики в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". При этом голодовка, по утверждению дольщиков, по состоянию на 13 июля, продолжается.

Участник голодовки общается с сотрудником полиции. Ростов-на-Дону, июль 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла""Медицинская помощь никому пока не вызывалась, но вскоре может понадобиться" - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представительница обманутых дольщиков "Баррикадной" Юлия Собина.

Участники голодовки рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что они "вложили в долевое строительство крупные суммы".

"Наша семья приехала с Урала, и уже восемь лет мы живём в Ростове-на-Дону. Года три мы присматривали жильё, жили на съёмных квартирах и решили остановиться на нашем объекте – доме по улице 1-я Баррикадная. Он как раз находится в районе, где мы работаем, место неплохое, тем более под гарантии государства - региональной ипотечной корпорации, контрольный пакет акций которой находится у правительства области. Мы продали на Урале свою квартиру, дачу и всё вложили в этот дом, считали, что государство нас не "кинет". Обещали нам сдать в третьем квартале 2014 года, сейчас уже 2017 год - три года как строительство остановилось, застройщик объявил себя банкротом, обязательство обеспечить дольщиков жильём никто не выполнил", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник голодовки Ян.

"Сейчас мы стоим в ежедневных пикетах, с этой недели началась голодовка, стройка стоит, чиновники только обещают, но ничего не делают. За это время мы поменяли уже четыре съёмных квартиры, платим за съём чужого жилья, ждём, когда возобновится наша стройка", - заявил Ян.

Участница голодовки Марина в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказала, что она "с 2007 года является обманутым дольщиком".

Плакаты участников акции. Ростов-на-Дону, июль 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла""Я покупала жильё ещё у концерна "ВАНТ" во второй очереди. Мне показали документы, что всё согласовано, и через два года дом должен был быть сдан. Вообще я покупала эту квартиру для своих родителей, они пенсионеры, жили в "хрущёвке" на пятом этаже. И я думала, что у них на старости лет будет приличное жильё, с лифтом. Стройка, к сожалению, заглохла. Самая трагедия ситуации в том, что все деньги, которые собрали родители, я внесла в несуществующую стройку, и сама заняла огромное количество денег. 10 лет мы живём не впроголодь, но детям я сказала: "Никаких подарков на день рождения, никаких путешествий".  Потом я перезаключила документы на другую фирму, но у всех документов один юридический адрес, один лицевой счёт, только меняются названия фирм. Даже мой этаж до сих пор не построен", - заявила участница голодовки.

"Я хожу на митинги, стою в пикетах перед домом правительства, но представители власти говорят: "Вы не за тех проголосовали", а реальной помощи ни от кого нет. У многих умирает надежда, что это когда-нибудь всё закончится. Я живу в коммунальной квартире, папа уже умер, не дождавшись квартиры, мама не может за собой ухаживать, также с нами живёт дочка и её муж. Если бы ту сумму, которую я 10 лет назад внесла, я бы положила в банк, то сейчас бы могла купить уже очень приличное жильё", - отметила Марина.

Представители полиции, посменно наблюдающие за протестной акцией, сегодня в её ход не вмешивались, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Комментариями от представителей застройщика и властей области относительно требований дольщиков "Кавказский узел" не располагает.

По всей России, в том числе и на юге страны, в числе обманутых дольщиков оказались порядка 35-40 тысяч человек. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Персоналии