12 июля 2017, 20:51

Сторонники Навального обжаловали решение суда об отказе в согласовании пикета в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский штаб Навального оспорил решение Кировского районного суда, признавшего законным отказ администрации города согласовать проведение пикета в поддержку его выдвижения на выборах президента России.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля Кировский райсуд Астрахани признал законным отказ мэрии Астрахани согласовать пикет сторонников Навального.

3 июля сторонники Навального подали в мэрию Астрахани уведомление о проведении 7 июля пикета в поддержку выдвижения оппозиционного политика в качестве кандидата в президенты России, но получили официальный отказ. Администрация пояснила это тем, что агитпериод на президентских выборах начнется только в декабре 2017 года. 4 июля сторонники оппозиционера попросили мэрию изменить цель проведения пикета на информирование жителей о деятельности Навального и его намерении участвовать в президентских выборах, но 5 июля из мэрии снова поступил отказ. Заявители обжаловали это решение, попросив суд обязать мэрию до 21 июля согласовать проведение пикета.

Сегодня Илья Дьяконов, руководитель штаба Навального в Астрахани, подал апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда. По его словам, в жалобе указывается на нарушение судом ряда правовых норм, в том числе с истолкованием закона без учета позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного суда России. Сторонники Навального настаивают на признании решения астраханской администрации незаконным, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее, 9 июля, Движение в защиту прав избирателей опубликовало заявление "О действиях правоохранительных органов, направленных на воспрепятствование политической деятельности сторонников Алексея Навального". Навальный не участвует в качестве кандидата ни в одной избирательной кампании, а избирательная кампания по выборам президента России ещё не началась, отмечается в заявлении. "Деятельность сторонников Навального юридически нельзя расценивать как предвыборную агитацию", - резюмируют авторы заявления.

Они также указывают на официальную позицию ЦИК России по выдвижению кандидатов в президенты, опубликованную на сайте органа 23 июня, согласно которой "действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах".

Борьбу Алексея Навального с коррупцией волонтеры его штабов в Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ростове-на-Дону и Ставрополе назвали основной причиной поддержки оппозиционера. При этом оппоненты оппозиционера критикуют участие в акциях протеста школьников и заявляют об "искусственности" его политической борьбы, говорится в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?" на "Кавказском узле".

Новости о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей