×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 10 июля 2017

Житель Дагестана предстанет перед судом по делу об убийстве сотрудника МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении жителя Дагестана, обвиняемого в убийстве старшего следователя следственного управления при МВД Дагестана Юнуса Хулатаева в 2010 году.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа 2010 года в Махачкале был убит старший следователь следственного управления при МВД Дагестана, подполковник юстиции Юнус Хулатаев. Перед смертью он выдал группе людей, проникших в его квартиру, более миллиона рублей. Разыскивавшийся за убийство сотрудника правоохранительных органов Тагир Исрапилов был выдан в декабре 2016 года Чехией по запросу Генпрокуратуры России.

"По версии обвинения, 2010 году Исрапилов вступил в незаконное вооруженное формирование. Совместно с членами бандгруппы он совершил разбойное нападение на семью следователя по особо важным делам СУ при МВД по Дагестану, завладев хранившимися в доме последнего деньгами и ценностями на сумму свыше 1,6 млн рублей. После этого злоумышленники вывели сотрудника полиции из зала в спальню, где Исрапилов произвел три выстрела ему в голову, в результате чего мужчина скончался на месте", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Согласно сообщению, Исрапилов был объявлен в международный розыск, задержан в Праге и экстрадирован в Дагестан.

"В июне 2017 года в помещении ИВС ОМВД России по Кумторкалинскому району, где обвиняемый содержался под стражей, он совершил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, Исрапилов обвиняется по ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. "а", "б" и "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

"Уголовное дело прокуратура направила для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд", - говорится в сообщении.

Комментариев от Исрапилова или его представителей по поводу заявления прокуратуры пока не поступало. Статьи, по которым обвиняется Исрапилов, предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, по предварительным данным, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

Два бойца из Ростовской области убиты в зоне СВО

Руслан Плотицын и Сергей Кольц убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1043 бойца из Ростовской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*