30 декабря 2016, 17:07

Обвиняемый в убийстве сотрудника МВД Дагестана выдан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тагир Исрапилов, разыскивавшийся за убийство сотрудника правоохранительных органов Дагестана в 2010 году, выдан Чехией по запросу Генпрокуратуры России.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа 2010 года в Махачкале был убит старший следователь следственного управления при МВД Дагестана, подполковник юстиции Юнус Хулатаев. Перед смертью он выдал группе людей, проникших в его квартиру, более миллиона рублей. По версии следствия, заказчиком убийства был сын Хулутаева Гаджимурад, а исполнителями - местные боевики. Сын Хулутаева был задержан и дал признательные показания.

Экстрадиция Тагира Исрапилова состоялась сегодня. На родине Исрапилов обвиняется в причастности к незаконному вооруженному формированию, участии в устойчивой вооруженной группе и убийстве сотрудника правоохранительного органа (ст.208, ч.2 ст.209 и ст.317 УК России), сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Как считает следствие, Исрапилов вступил в вооруженное подполье в 2008 году, поначалу выполняя поручения по снабжению группы боевиков средствами связи и литературой на религиозные темы. Когда один из участников группы рассказал, что его отец является полицейским и имеет дома крупную сумму денег, которой боевики смогут воспользоваться, группа стала готовиться к нападению на силовика. Преступление было совершено в начале августа 2010 года. 

По информации прокуратуры, Исрапилов участвовал в убийстве, после которого нападавшие украли из квартиры свыше 1,5 млн рублей и драгоценности на сумму около 30 тыс. рублей. В феврале 2011 года Исрапилов был объявлен в розыск. В июле 2011 года он находился в Германии и был экстрадирован в Чехию, где осужден по обвинению в фальсификации документов и причастности к преступному сообществу. Наказание он отбывал до июля 2015 года. Запрос на экстрадицию Генпрокуратура направляла в Чехию еще в ноябре 2011 года, но удовлетворен он был только сейчас, отмечается в сообщении ведомства.

Комментариев от адвоката или родственников Тагира Исрапилова относительно инкриминируемых ему преступлений пока не поступало.

Напомним, Гаджимурад Хулатаев за убийство отца был приговорен к 15 годам лишения свободы. Вместе с ним был осужден уроженец Махачкалы Арслан Магомедов, получивший 18 лет лишения свободы. На скамье подсудимых была и жена Магомедова Инсаният Мусаилова, ей вменялся сбыт украденного имущества. Мусаилова получила полтора года условного срока.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей