18 августа 2010, 14:45

Убийство высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана заказал его сын, говорят правоохранители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Дагестана утверждают, что раскрыли убийство заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по РД Юнуса Хулатаева. В качестве заказчика преступления назван Гаджимурад Хулатаев, сын покойного, "попавший под влияние экстремистов", который уже дал признательные показания.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в УФСБ Дагестана, в процессе следственных действий были задержаны двое членов экстремистской группировки. Первый - Арслан Магомедов, 1986 года рождения, уроженец Махачкалы, который после ликвидации лидера группировки Гебека Магомаева, убитого 11 января 2010 года в Махачкале в ходе спецоперации по ул. Ирчи Казака, перешел на нелегальное положение и около двух месяцев находился в составе так называемой "балаханинской бандгруппы". По оперативным данным, в апреле 2010 года Арслан Магомедов вернулся в Махачкалу, где поселился на конспиративной квартире вместе со своей гражданской женой, которая разыскивалась родителями.

Второй член группировки - 18-летний Гаджимурад Хулатаев - сын убитого офицера МВД Юнуса Хулатаева. Как сообщили в УФСБ Дагестана, он уже дал признательные показания в убийстве отца.

"Установлено, что 1 августа 2010 года указанные лица совершили убийство заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по РД подполковника юстиции Хулатаева Юнуса. В качестве заказчика преступления выступал сын покойного - Гаджимурад Хулатаев, который, придерживаясь экстремистских идей, не мог в глазах своих "сподвижников спокойно переносить" место работы своего отца. В ночь совершения преступления Гаджимурад, дождавшись пока отец уснет, открыл дверь бандитам, и, как ни в чем не бывало, продолжил просмотр телепередач вместе с матерью. Далее, по заранее отработанному сценарию, боевики вошли в квартиру, убили главу семьи, а мать и Гаджимурада связали в одной из комнат и, забрав деньги в сумме около 1 млн 300 тысяч рублей, скрылись с места преступления, инсценировав тем самым ограбление. За содействие в убийстве отца Гаджимурад должен был получить из указанной суммы 100 тысяч рублей и пистолет "Глок", из которого предположительно было совершено убийство отца", - прокомментировали показания Гаджимурада Хулатаева в УФСБ. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители ведомства, "во время похорон отца, сын, как ни в чем не бывало, с наигранной печалью на лице принимал соболезнования своих родственников, соседей и других людей, знавших отца".

Кроме убийства отца, утверждают правоохранители, Гаджимурад Хулатаев планировал убить и своего брата, который собирался работать в прокуратуре. Помимо этого, члены группировки не успели привести в действие другой план - убийство звезд дагестанской эстрады. Поводом для этого, по словам задержанных боевиков, являлись "неподобающая одежда и песни" исполнительниц, говорят в правоохранительных органах.

Задержанные Арслан Магомедов и Гаджимурад Хулатаев, как утверждается, являлись членами экстремистской группы, в которую входили убитые 17 августа в Махачкале двое других боевиков.

Комментариев родственников задержанных по поводу обвинений пока не поступало.

Напомним, что 17 августа 2010 года в Махачкале на улице Коркмасова при попытке остановить автомашину "ВАЗ -2114", находящиеся в ней лица открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В результате огнестрельные ранения получили двое гражданских и сотрудник милиции.

Ответным огнем были убиты водитель и пассажир автомашины. Они уже опознаны.

Это - уроженец и житель селения Верхний Дженгутай Буйнакского района Дагестана Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов. По данным УФСБ Дагестана, Ганапиев ранее выезжал в Чехию, где под воздействием неустановленных лиц начал придерживаться идей религиозного экстремизма и впоследствии выехал в Чечню для участия в боевых действиях в составе группировки Заура Авдорханова.

В сентябре 2007 года он вернулся в Дагестан, и, работая таксистом, утверждают в УФСБ, оказывал пособническую помощь вооруженному подполью. Входил в группу Руслана Казанбиева по кличке "Гичи-пират", нейтрализованного в 2008 году при оказании вооруженного сопротивления.

Житель Махачкалы Ренат Шахбанов являлся активным пособником Ганапиева, считают в УФСБ. В ходе осмотра автомашины, в которой ехали боевики, оперативники обнаружили два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, с приспособлениями для бесшумной стрельбы, три гранаты, две тротиловые шашки и два детонатора. В доме, где проживал Шахбанов, обнаружен и изъят пистолет иностранного производства.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей