×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:33, 1 июля 2017

Житель Чечни оштрафован за размещение в соцсети песен Муцураева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил Эммина Шахгириева к административному штрафу за размещение в Интернете песен чеченского барда Тимура Муцураева, внесенных в список экстремистских материалов.

Житель Чечни разметил несколько песен Тимура Муцураева на своей странице в соцсети "ВКонтакте". 8 июня в отношении него было возбуждено дело по ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

По его словам, 30 июня суд постановил оштрафовать Эммина Шахгариева.

Комментариями по поводу решения суда со стороны самого Шахгириева или его близких "Кавказский узел" не располагает.

Судом Кемеровской области экстремистскими признаны свыше 20 песен Муцураева. Они внесены в федеральный список экстремистских материалов, за распространение которых предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа или ареста сроком до 15 суток. Песни Муцураева остаются популярными в Чечне, несмотря на запрет, отмечают местные жители.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 18 июня в публикации песен Муцураева были обвинены Рамзан Алиев и Магомед-Салах Бескаев.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

Водоросли. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Погибший. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре человека погибли при атаке дронов на Новороссийск

Жертвами ночной атаки беспилотников на Новороссийск стали четыре человека, в том числе ребенок. Еще 29 человек пострадали, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович