×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:29, 26 июня 2017

Жители Унцукульского района почтили память имама Шамиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные 220-й годовщине со дня рождения имама Шамиля, прошли сегодня в Унцукульском районе Дагестана, данные о проведении официальных мероприятий на республиканском уровне не поступали.

Имам Шамиль - уроженец селения Гимры, лидер горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи (Кавказская война), третий имам Имамата Нагорного Дагестана и Чечни. Апогей власти третьего имама приходится на 1843 - 1847 годы, когда Шамилю удалось объединить почти всех горцев Дагестана и Чечни. 26 августа 1859 года Шамиль сдался в плен на почетных для него условиях. После совершения хаджа Шамиль посетил Медину, где и скончался в феврале или марте 1871 года. Похоронен в Медине (Саудовская Аравия), отмечается в размещенной на “Кавказском узле” в разделе “Персоналии”биографии имама Шамиля.

Как заявил сегодня глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, “родина имама Шамиля занимает особое место в празднике, посвященном 220-й годовщине со дня его рождения”. Имам Шамиль “родился 26 июня 1797 года в селении Гимры Унцукульского района Дагестана”, напомнил Нурмагомедов.

“Нами был образован оргкомитет, определен план мероприятии. Также во всех школах, библиотеках прошли мероприятия, приуроченные ко дню рождению великого полководца, имама Дагестана и Чечни Шамиля”, - заявил глава района.

По его словам, среди учащихся общеобразовательных школ муниципального района также прошел конкурс на тему “Имам Шамиль: братство и дружбу народов я вам завещаю…” В начале июля администрации района будет организовано еще одно мероприятие в честь дня рождения имама Шамиля, приводятся слова Исы Нурмагомедова на сайте Унцукульского района.

Накануне в постпредстве Дагестана в Москве состоялся праздничный прием. В рамках мероприятия был показан фильм о жизни имама Шамиля, сообщает РИА “Дагестан”.

Вместе с тем 2 мая 2017 года Рамазан Абдулатипов подписал указ «О праздновании 220-летия со дня рождения имама Шамиля». По указу Абдулатипова правительству республики было поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, а также разработать план торжественных мероприятий. Указ также рекомендовал руководителям городов и районов Дагестана организовать мероприятия, посвященные 220-й годовщине со дня рождения имама Шамиля, отмечает издание “Черновик”.

Однако, несмотря на указ главы Дагестана, информация о других мероприятиях, проведенных в республике и посвященных 220-й годовщине со дня рождения имама Шамиля, по состоянию на 21:10 мск 26 июня не поступала. Данные о проведенных мероприятиях отсутствовала, в том числе, на сайтах главы Дагестана и правительства республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Персоналии