Праздничный намаз в Пятигорске. 25 июня 2017 года. Фото: https://dumsk.com/novosti/novosti-dumsk/4990-prazdnichnyij-namaz-v-pyatigorske.html

26 июня 2017, 00:36

Жители Северного Кавказа встретили Ураза-байрам праздничными молитвами и фейерверками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане регионов СКФО отмечают Ураза-байрам. В мечетях прошли праздничные намазы, для жителей организованы застолья и торжественные мероприятия. 

"Кавказский узел" информировал, что в республиках Северного Кавказа на Ураза-байрам были объявлены выходные дни. В большинстве регионов главы объявили об одном выходном дне, в частности, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В Ингушетии объявлено о двух выходных днях, в Чечне - о трех.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). До наступления праздника разговения Ураза-байрама мусульманами должен быть выплачен религиозный налог закят-аль-фитр.

В центральной Джума-мечети столицы Дагестана 25 июня прошел праздничный намаз (салят уль-ид) в связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан. Участие в намазе приняли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев и другие официальные лица, информирует РИА "Дагестан". После намаза с проповедью выступил заместитель муфтия Дагестана Идрис-хаджи Асадулаев, который отметил, что в месяц Рамадан "люди стали внимательными и уважительными в отношениях между собой".

Также в честь праздника представители ОНК Дагестана во главе с председателем Камилем Абдуллаевым, представители Регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" во главе с Таисой Магомедовой, председатель регионального общественного фонда "Дагестанский фонд мира" Мухтар Даудов, представитель Исламского правозащитного центра Абдулла Муташгаджиев и другие посетили осужденных исправительной колонии №8 и воспитанников Кизилюртовской воспитательной колонии и поздравили их с Ураза-байрамом. Общественники осмотрели условия проживания осужденных и подарили им спортивный инвентарь и другие подарки.

Скриншот записи в Facebook Духовного центра мусульман Ингушетии https://www.facebook.com/muftiyatri/photos/a.428860927282521.1073741826.428860870615860/781987461969864/?type=3В Ингушетии празднование Ураза-байрама проходит при усиленных мерах безопасности. На дорогах в праздничные дни дежурят сотрудники МЧС России по региону. Такое решение было принято в связи с увеличением транспортного потока и рисков возникновения ДТП. Всего дежурство осуществляют 76 человек и 19 единиц техники, сообщает "Интерфакс".

В последние дни Рамадана, накануне Ураза-байрама в ингушской станице Нестеровская при содействии Духовного центра мусульман Ингушетии состоялось примирение семей-кровников Зангиевых и Евлоевых, сообщает центр на своей странице в Facebook.

В Соборной мечети столицы Кабардино-Балкарии в честь праздника для маленьких мусульман проведено мероприятие, в котором приняли участие учащиеся детской воскресной школы, действующей при ДУМ КБР под руководством Фатимы Кульбаевой. Юные мусульмане читали наизусть суры из Священного Корана и хадисы Посланника Аллаха. В завершение праздника 500 детей получили сладкие подарки, сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики.

Также на территории Соборной мечети в Нальчике было организовано праздничное угощение на 1000 человек. После богослужения прихожане мечети и все желающие могли угоститься пловом и выпить кваса. В день праздника с 10.00 до 17.00 в городском парке "Атажукинский сад" все аттракционы были бесплатными, кроме того был свободным вход в зоопарк "Нальчик". В 18.00 на территории Соборной мечети был запущен праздничный фейерверк.

В столице Карачаево-Черкесии благотворительные фонды "Доброгорец", "Помощь09" и "Территория милосердия" 24 июня организовали республиканский ифтар на несколько сотен человек. Городской ифтар в последний день месяца Рамадан состоялся и в Карачаевске. Также фонд "Территория милосердия" при поддержке главы КЧР Рашида Темрезова обеспечил продуктовыми наборами более двух тысяч жителей республики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Коллективные ифтары при поддержке главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова проводятся уже третий год, информирует РИА "Карачаево-Черкесия".

24 июня в 21.00 возле мечети имени Туркбия Арашукова в ауле Хабез состоялся праздничный фейерверк в честь окончания поста в месяц Рамадан, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Хабезского района.

Мусульмане Ставропольского края собрались утром 25 июня в мечети Пятигорска, где совершили праздничный намаз. Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов поздравил их с праздником - Ураза-байрамом, информирует "Портал мусульман Кавказа". 

Накануне Ураза-байрама советник Муфтия Ставропольского края Ибрагим-хаджи Гасанов прочитал пятничную проповедь и провел джума-намаз в исправительной колонии №11 города Ставрополя. Ранее в колонии состоялось открытие молельной комнаты для мусульман.

Особенно масштабно празднования Ураза-байрама проходят в Чечне, где по случаю праздника объявлено три выходных дня - 26, 27 и 28 июня. В праздничном намазе Ид-аль-Фитр в Центароевской мечети имени Абдулхамида Кадырова приняли участие тысячи человек. Участвовал в намазе и глава региона Рамзан Кадыров. Отметим, что накануне праздника жители республики пожаловались на рост цен в регионе, несмотря на обращение муфтия и работу специальной комиссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей