×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:31, 18 июня 2017

Обманутые дольщики "АхтубаСитиПарк" провели митинг в Волжском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 60 участников долевого строительства компании "АхтубаСитиПарк" требуют от властей найти инвесторов для завершения возведения объектов.

"Кавказский узел" сообщал, что первую акцию обманутые клиенты "АхтубаСитиПарк" провели в Волгограде 25 мая. Кроме требования найти инвестора взамен обанкротившейся компании-застройщика, они выразили обеспокоенность тем, что, по их словам, до сих пор не проведено расследование нецелевого использования средств дольщиков.

Согласно проекту, несколько лет назад презентованному властями региона на инвестфоруме в Сочи, компания "АхтубаСитиПарк" должна была возвести на территории в 230 гектаров миллион квадратных метров жилья. Сдача первого дома планировалась в IV квартале 2015 года, второго - в 2016 году. По словам клиентов компании, первый дом готов на 68%, второй - лишь на 22%. 

В субботу, 17 июня, около 60 человек вышли на площадь Ленина в Волжском. Люди держали в руках плакаты: "Папа, мама, я - бездомная семья", "Жулье, отдай жилье", "Ждольщик", "Воронин, родной, дострой недострой", "Все в доле, кроме дольщиков", сообщает "Высота 102".

Также у митингующих появились и плакаты, адресованные депутату Госдумы от Волгоградской области: "Депутат Гусева, вспомни про округ и обещание помочь дольщикам", "Депутату Гусевой: ждем от вас реальной помощи".

Требования дольщиков были адресованы также и городским властям, и региональным. По словам участников акции, им было предложено создать ТСЖ с обязательством достраивания домов за счет жильцов и вернуть средства после реализации имущества компании в случае признания ее банкротом, а это от 10 до 20% вложенных средств, что дольщиков не устраивает. Единственный вариант - достройка за счет инвесторов, а также внесение соответствующих изменений в федеральный закон, гарантирующих их защиту от недобросовестного застройщика.

На достройку первого дома нужно 45 миллионов рублей, второго – еще порядка 108 миллионов, пишет "Волжский.ру". 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

"Кавказский узел" подготовил видеорепортаж "Сочи — столица обманутых дольщиков" о митинге обманутых дольщиков, который состоялся 22 апреля 2017 года. 

В ходе акции перед ее участниками выступил заместитель директора департамента строительства администрации  Сочи Михаил Неудачный (10 мин. 40 сек.).  "По новому закону застройщик должен отвечать перед дольщиками всем своим имуществом. Но закон не имеет обратной силы, вы стали дольщиками-первопроходцами, на вас обкатали этот закон за 13 лет. Вы пострадали от несовершенного закона и, к сожалению, остаетесь за рамками нововведений, которые бы давали вам гарантии возврата денег или получения жилья", - обратился чиновник к участникам митинга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии