×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:36, 5 июня 2017

Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии выразил намерение принять проект Конституции в первых двух чтениях до конца июня, то есть до окончания работы весенней сессии. Оппозиция, отвергающая предложенный проект Конституции, пообещала приложить все усилия к тому, чтобы он не был принят.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Государственная конституционная комиссия приняла большинством голосов проект Конституции Грузии, согласно которому президента страны будет выбирать избирательная коллегия. Конституционная комиссия проводит обсуждения новой Конституции в разных городах Грузии.

Парламент Грузии приступил сегодня к рассмотрению проекта Конституции, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В течение этой недели пять парламентских комитетов рассмотрят проект поправок в Конституцию в первом чтении, а затем он будет вынесен на пленарное заседание. Для принятия проекта Конституции в первом чтении парламент созовет внеочередное заседание, поскольку оценка Венецианской комиссии поступит лишь 16 июня, а последующая неделя будет посвящена комитетским слушаниям. 

Государственная конституционная комиссия рассматривала план поправок с 16 марта. С 10 по 22 апреля представители оппозиционных партий покинули конституционную комиссию в связи с тем, что инициативы оппозиции по фундаментальным вопросам, среди которых способ избрания президента страны и правила проведения парламентских выборов, не были учтены. После принятия комиссией проекта Конституции оппозиция создала общественное движение "Защити Конституцию". Рассмотрение проекта Конституции Грузии, заявленное как всенародное, будет формальным, заявила оппозиционная партия "Единое национальное движение".

"Мы планировали рассмотреть проект Конституции на пленарных сессия 12 и 21 июня, но заседание Венецианской комиссии назначено на 16 июня. Мы приняли решение подождать ее окончательного решения, поэтому рассмотрение на пленарной неделе 12 июня не состоится. Для этого потребуется созвать внеочередное заседание", - сказал сегодня председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в ходе брифинга в прямом эфире грузинской телекомпании "Имеди".

По его словам, парламент рассмотрит проект Конституции в первых двух чтениях до завершения работы весенней сессии, то есть до конца июня. В третьем, окончательном чтении документ предполагается рассмотреть уже в рамках осенней сессии, в октябре.

Проект изменений в Конституцию сегодня рассмотрел в первом чтении парламентский комитет по региональной политике и самоуправлению. Когда документ рассмотрят остальные комитеты, пока не определено.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе принял решение закрыть заседание для телевизионных камер, но оставить открытым для журналистов и всех заинтересованных лиц, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы абсолютно открыты во время рассмотрения. Все смогут присутствовать на заседаниях, среди них и журналисты. Что касается трансляции: есть серьезный риск того, что конкретные лица превратят рассмотрение в шоу. Наша задача - по пунктам, очень детально рассмотреть конституциональные изменения. соответственно, мы ориентированы не на шоу, а на рассмотрение проекта", - сказал Кобахидзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Оппозиция выступает против поправок в Конституцию, считая, что они направлены на "упразднение демократии" в стране.

"В реальности эти конституциональные поправки - новая Конституция, которая служит упразднению демократии в Грузии. У людей отнимают фундаментальные права, такие как избрание собственного президента", - сказал один из лидеров оппозиционной парламентской партии "Единое национальное движение" Ника Руруа в эфире "Рустави 2".

В оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия" намерены прибегнуть ко всем возможным способам, чтобы не допустить принятия этого проекта Конституции. Партия уже собрала 100 тысяч подписей сторонников для проведения плебисцита по вопросу о способе избрания президента Грузии и системе парламентских выборов. Согласно законодательству Грузии, премьер-министр назначает проведение плебисцита, если соответствующее обращение подписали 200 тысяч человек.

"Мы все сделаем для того, чтобы вариант предложенный "Грузинской мечтой" не был проведен в парламенте. Мы сделаем все как в парламенте, так и за его пределами. Пока не решено, к каким методам мы прибегнем, возможно будут акции протеста. Будут проведены консультации с другими партиями", - заявил депутат парламента от партии "Европейская Грузия" Серго Ратиани корреспонденту "Кавказского узла".

По итогам парламентских выборов 2016 года в Грузии партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" получила 115 из 150 депутатских мандатов.

Ратиани заметил, что добиться непринятия парламентом проекта конституциональных изменений можно множеством разных способов, однако уточнять их не стал. Парламентарий напомнил, что партия "Грузинская мечта" имеет конституционное большинство в высшем законодательном органе и может принять проект Конституции без голосов оппозиции. Также Ратиани обратил внимание, что члены Венецианской комиссии имеют "много вопросов" к этом проекту и полагают, что он ущемляет права граждан.

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена