Сотрудники полиции во время задержания  Афгана Мухтарлы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

05 июня 2017, 13:25

Адвокат не допущен к Афгану Мухтарлы и Гезяль Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Эльчин Садыгов заявил, что в Бакинском СИЗО-1 ему не дали свидания с журналистом Афганом Мухтарлы и оппозиционеркой Гезяль Байрамлы. Садыгов опасается в связи с этим, что к его подзащитным могут применяться противозаконные действия.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая на границе была задержана зампред партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы, она обвинена в контрабанде, суд поместил ее под стражу. 30 мая стало известно, что пропавшего в Тбилиси накануне азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы доставили в Баку, в центральное управление Госпогранслужбы Азербайджана, ему было предъявлено обвинение в нарушении госграницы и контрабанде, а затем и в сопротивлении пограничнику. Он также арестован. И Байрамлы, и Мухтарлы отвергают обвинения в свой адрес.

Адвокат Эльчин Садыгов сегодня не смог встретиться с Мухтарлы и Байрамлы.

"Мне не дали свидания с моими подзащитными. Руководство СИЗО заявило, что им не поступили официальные письма от следователей о том, что я являюсь защитником Байрамлы и Мухтарлы. Во-первых, это неправомерное требование - для встречи с заключенными достаточно предъявление ордера. Во-вторых, в судебных решениях и других документах я указан как адвокат Байрамлы и Мухтарлы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По мнению адвоката, причины недопуска защитника могут быть связаны с нарушением прав арестованных или другими противозаконными действиями.

"Если адвоката не допускают к заключенным, значит, есть цели сокрытия чего-то противозаконного. Вероятно, серьезно нарушаются права моих подзащитных, или же в отношении них происходили или происходят противозаконные вещи. Или же их хотят оставить в изоляции, чтобы они не были в курсе о большой международной поддержке их. Это тоже форма давления на них", - сказал Садыгов.

3 июня Государственный департамент США призвал власти Азербайджана освободить всех заключенных, осужденных за осуществление своих основополагающих прав, в числе которых назвал Мухтарлы и Байрамлы. Также в связи с делом Мухтарлы Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини обратилась к властям Азербайджана и Грузии с требованием провести расследование.

Адвокат сказал, что обратится с жалобой к руководству Пенитенциарной службы и Минюста Азербайджана.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана получить комментарии относительно заявления Эльчина Садыгова пока не удалось. В отделе корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не располагают информацией по данному вопросу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей