03 июня 2017, 04:53

Обжаловано решение об аресте Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы в апелляционной жалобе потребовала его немедленного освобождения, заявил его адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", Афган Мухтарлы пропал 29 мая в Тбилиси. 30 мая журналист позвонил адвокату Немату Керимли и сообщил, что его доставили в Баку. По словам Мухтарлы, при похищении он подвергся насилию и побоям. Однако Генпрокуратура Азербайджана опровергла его слова, заявив, что на теле журналиста не обнаружено следов насилия. 31 мая Сабаильский райсуд Баку вынес решение об аресте Мухтарлы сроком на три месяца.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила задержание Мухтарлы и признала его "узником совести". В заявлении правозащитников от 31 мая со ссылкой на адвоката журналиста сказано, что Мухтарлы связали, "отвезли его на окраину Тбилиси и безжалостно избили". 2 июня правозащитник Огтай Гюльалыев заявил о недопуске к Мухтарлы представителей Красного Креста.

На решение районного суда об избрании меры пресечения Афгану Мухтарлы подана жалоба в Бакинский апелляционный суд, сообщил 2 июня адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

"Мы требуем, чтобы его немедленно отпустили", - приводит слова Садыгова "Sputnik-Грузия".

Информация о дате рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции не сообщается.

"Кавказский узел" также писал, что сразу после задержания Мухтарлы был обвинен в Азербайджане в нарушении государственной границы, контрабанде, а затем 31 мая ему было добавлено обвинение в оказании сопротивления пограничнику. Сам Мухтарлы обвинения отвергает.

По словам адвоката Садыгова, его подзащитный рассказал, что 29 мая его схватили в Тбилиси неизвестные в униформе, похожей на одежду сотрудников криминальной полиции Грузии, силой посадили в машину и увезли в направлении азербайджанской границы. 1 июня глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили исключил участие правоохранительных органов в похищении Мухтарлы.

Напомним, что Мухтарлы уехал из Азербайджана в Грузию в 2014 году. Работая в Тбилиси, он утверждал, что не может вернуться в Азербайджан. По его словам, ситуация с правами человека в Азербайджане является критической.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей